АЛЕКСАНДР НИКИТИН О ГРАЖДАНСКОМ ФОРУМЕ

В период подготовки Гражданского форума в Интернете кипели страсти. Участвовать или не участвовать? Если участвовать, то как? Чучело или щупальца? До форума осталось времени меньше недели. Пора подводить итоги и договариваться. Ниже мы приводим письмо известного питерского эколога-правозащитника Александра Никитина, который начинает этот процесс.

Редакция сайта.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

До сегодняшнего дня с огромным интересом следил за дискуссией и просматривал практически все материалы, которые касаются форума. До форума осталась одна неделя в связи с чем, мне кажется, нам, может быть, следует подвести итоги дискуссии и принять какие-то решения на которых мы должны остановиться.

Не претендуя ни на что, хотел бы поделиться некоторыми мыслями с теми кто решил все-таки участвовать в форуме.

Принимая для себя решение участвовать, я исходил только из своего горького опыта последних лет, который говорит о простых вещах, - если бороться, то даже в самой безнадежной ситуации можно получить желаемый для себя результат. Думаю что экологам, правозащитникам, да и другим НКО есть смысл побороться несмотря на кажущуюся безнадежность. Можно конечно понять Галю Хореву.

Действительно, за последнее время было масса съездов, конференций и т. д., а ситуация все хуже хуже. Но вопрос в том как её переломить. Согласен с С.А.Ковалевым, что власть отвратительна, но легитимна. Поэтому хотим мы или нет нам все равно придется разговаривать с администрацией по ввозу ОЯТ, по восстановлению госструктур, охраняющих природу, и еще по десяткам проблем если мы хотим их решить (если хотим быть только в оппозиции - тогда другой вопрос). Сегодня существует проблема том, с кем разговаривать, где разговаривать и как разговаривать. У нас уже несколько лет предпринимаются попытки организовать переговорные площадки (Наташа Миронова), но нет желаемого результата, потому что не с теми и не там и не так разговариваем. Я не наивный, который думает, что после форума все решиться, но на мой взгляд у нас все таки есть очень маленький, но шанс.

Форум - это публичное мероприятие, это гласный разговор. И то, что будет сказано на нем в глаза власти, можно потом будет использовать. Там будут много свидетелей (СМИ), которые тоже будут слышать, что было сказано. Это как раз то место где можно сказать, надеясь потом на какую-то реакцию. Или потребовать её, скажем через СМИ. Вопрос в том кто может сказать то, что мы хотим. По сообщению Света Забелина на пленарном заседании будет позволено высказаться (насколько я понимаю в ПРИСУТСТВИИ) представителям всех основных направлений, в том числе и "окружающая среда и здоровье".

Возникает вопрос кто будет говорить и что скажет. (…). Мое мнение таково, что надо дать высказаться человеку, который не боится, которому нечего терять. Вряд ли это может быть академик В. Черешнев (предполагаемый докладчик от нашей секции). При всем уважении к его позиции, что "люди должны жить по законам ноосверы", есть сомнения, что он озвучит наши взгляды. Все-таки его дух и менталитет отличаются от нашего. И зависимость его от администрации намного больше чем наша.

Мне кажется нам надо просить А.В. Яблокова выступить от секции. По крайней мере он сможет озвучить основные моменты обращения о котором говорит Михаил Пискунов. Предлагаю обсудить и решить это 20-го на встрече (20 октября состоится "предфорумная" конференция участников-экологов - ред.).

Поддерживаю в целом идею Игоря Честина и Андрея Ожаровского о создании неких органов (временных или постоянных) в виде "переговорных площадок". Но мне кажется не совсем удачная и понятная их мысль по поводу "назначения президентом или правительством представителей НКО в любой из создаваемых им органов". Если имеются ввиду "площадки", то это не возможно. А если некие другие органы, о которых мы не знаем, то тогда надо пояснить. Вопрос в том как идею создания "площадок" довести до решений о создании. Какой механизм мы можем предложить что бы создать реально работающую "площадку"?

Может быть у кого-нибудь у есть идея как это сделать? Еще не поздно ими обменяться. Было бы полезно это обсудить 20-го.

Мне кажется 20-го в Москве нам надо сосредоточиться на 2-х, 3-х идеях (проблемах), которые мы вынесем на форум. Может быть еще финансовые проблемы НКО. Но, во всяком случае это не должно быть сочинение очередных заявлений, которые мы в последнее время сочиняли десятками. У нас нет столько времени и возможностей как это было у правозащитников в Сочи.

Идя на такие мероприятия, я всегда помню о том, что мы имеем "мутную" власть. И любое её действие подобно спецоперации, где присутствуют "операция прикрытия", "дезинформация" в результате никогда не знаешь, что получишь.

Желаю всем удачи. Всего доброго, до встречи.

Александр Никитин, г. Санкт-Петербург