НАСТАЛО ВРЕМЯ РАДИОАКТИВНОГО РАБСТВА | К зданию Минатома доставили контейнер с "ОЯТ"

В министерском сквере была установлена надгробная плита с надписью "Право на чистую окружающую среду (ст. 42, 58, Конституция РФ), 11.06.2001".

В ближайшие десять лет Минатом намерен обеспечить каждого жителя России 140 граммами смертоносного радиоактивного материала. В свою очередь транснациональные ядерные корпорации гарантируют непрерывный поток поступления ОЯТ из-за рубежа.

Минатом планирует хранить и перерабатывать иностранное ОЯТ на территории России более полувека. Полученные в результате этого процесса радиоактивные отходы (РАО) останутся в России навечно. Большая часть полученных по контрактам сумм будет потрачена на строительство хранилищ и заводов по переработке, и лишь незначительная их часть, менее 10 долларов на человека, пойдет на радиационно-реабилитационные программы Минатома. Десятки тысяч тонн радиоактивных отходов будет захоронено на территории нашей страны. Сегодня Россия - единственная страна в мире, которая разрешает захоронение на своей территории иностранных РАО.

Прошло лишь около трех месяцев с момента принятия Госдумой "ядерных" поправок и одобрения их президентом, а первые тонны ОЯТ уже прибыли в Россию из Болгарии. При этом ОЯТ ввозится для захоронения (до сих пор ввозимое в рамках межправительственных соглашений еще бывшего СССР ОЯТ зарубежных АЭС принималось только с условием обязательного возврата РАО) без проведения необходимого комплекса процедур (экологическая и др. экспертизы, разработка и утверждение программы реабилитации загрязненных территорий и пр.), делая незаконной и опасной эту и без того сомнительную сделку. Персональную ответственность за этот ввоз болгарского ОЯТ несет как министр Румянцев, так и поддерживающие его депутаты и члены правительства.

"Государство обязано защищать граждан от произвола нечистоплотных чиновников, - заявил руководитель ядерного проекта Гринпис России Максим Шингаркин. - Министр демонстрирует пренебрежение российским законодательством и это уже сфера компетенции правоохранительных органов. Фактически наша акция - это обращение граждан в прокуратуру с требованием восстановления законности".

Гринпис России требует обеспечить конституционное право граждан на благоприятную (или, хотя бы, безопасную) окружающую среду, пресечь незаконный ввоз иностранных радиоактивных материалов и привлечь виновных к ответственности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Незаконный ввоз ОЯТ из Болгарии содержит признаки преступлений, предусмотренных статьями 201, 220, 247, 263, 171, 188 (2) Уголовного Кодекса РФ в том числе злоупотребление полномочиями, незаконное обращение с радиоактивными материалами, превышение полномочий и т.д.

Осознавая реальную опасность, связанную с ОЯТ, во многих странах действует запрет на ввоз радиоактивных отходов. К примеру, законодательство Объединенных Арабских Эмиратов в виде наказания за подобные деяния предполагает смертную казнь.

7 ноября в Кемеровской области на участке железной дороги, по которому предполагается транспортировать ОЯТ, произошла железнодорожная авария, в результате которой с рельсов сошло 14 вагонов. До этого крупная авария на Транссибе произошла 17 октября 2001 года. Тогда с рельсов сошли несколько цистерн. В соответствии с вновь принятыми законами в ближайшие годы планируется провести по Транссибу несколько тысяч вагонов с ОЯТ. В следующей железнодорожной аварии уже могут участвовать вагоны с ОЯТ.

В октябре 2000 г. инициативная группа граждан в поддержку проведения всероссийского природоохранного референдума, одним из вопросов которого как раз и был запрет на ввоз иностранного ОЯТ, собрала и передала в ЦИК 2,5 млн. подписей. Личные данные 600 тыс. граждан РФ, высказавшихся в его поддержку, были признаны неполными и, следовательно, недействительными на основании "Рекомендаций по приему и проверке подписных листов", утвержденных протоколом заседания ЦИК. Референдум не состоялся.

Источник:

Гринпис России

Москва, Новая Башиловка, д. 6 (метро "Динамо")

Телефон: (095) 257-41-16

E-mail:gprussia@diala.greenpeace.org