"ГРАЖДАНКА", #2 | электронное издание Центра развития демократии и прав человека и ЦКИ Социально-экологического Союза

СОДЕРЖАНИЕ:

* ПРОЦЕДУРА АККРЕДИТАЦИИ СМИ НА ФОРУМ

* ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ. ОТБОРОЧНАЯ СТРАДА

* ГРАЖДАНСКИЙ ЭТЮД

ПРОЦЕДУРА АККРЕДИТАЦИИ СМИ НА ФОРУМ

Процедура аккредитации СМИ для участия в Гражданском Форуме выработана довольно жесткая. Убедительно просим Вас не откладывать это на последний день, что особенно касается региональные СМИ. Скорее всего, количество журналистов, которые смогут принять участие в освещении Форума, ограничено, и "за бортом" попытаются оставить наиболее радикальных и независимых из нас.

Для того, чтобы быть аккредитованным на Форум, необходимо до 16 ноября предоставить в Оргкомитет Гражданского Форума следующие сведения:

- Название СМИ

- Номер и дата выдачи свидетельства о регистрации СМИ

- Общее число аккредитуемых сотрудников, паспортные данные

Данные для аккредитации направляйте электронной почтой, по адресу pressa@civilforum.ru (тема сообщения "аккредитация") или по факсу (095) 201-8079.

Сотрудник штаба Оргкомитета Гражданского Форума, ответственный за аккредитацию - Елена Дубровская.

По информации сайта Оргомитета Форума www.civilforum.ru

Гражданский форум. Отборочная страда nbsp

Чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать... Эта максима абсурда очень хорошо описывает сегодняшнее положение с отбором участников на форум. Пока очевидны несколько выводов: оргкомитет очень спешит, но время до форума летит гораздо быстрее.

На местах "неспокойно", так как даже те, кто едет на форум, пока не знают, куда и как. Квоты неадекватны и трансформируются на глазах. Праздника СМИ и торжества гласности на форуме не будет. Если вообще будет праздник....

Как, собственно, происходит отбор? Из присланных по итогам региональных конференций анкет Огкомитетом формируются три списка: лидеры (работают хорошо, долго, любимы и упоминаемы коллегами), масса (пока не удалось стать лидерами) и аутсайдеры (не соответствуют мандату: срок деятельности менее года, принадлежат к политическим, религиозным, профсоюзным организациям и др.). Первый список принимается почти целиком, второй - в сильно урезанном варианте, а из остальных "подающих надежды" формируется резерв. Далее - черед тех, чья заявки пришли самотеком (около 2500 штук). А потом члены Оргкомитета заполняют свои квоты.

Предполагается, что из пяти тысяч участников Форума три - это представители региональных организаций, включая московские и петербургские. Тысяча человек - гости Форума: представители власти, в том числе из регионов, и СМИ. Из оставшейся тысячи 300 мест - организации с общероссийским статусом и сетевые, 420 - квота Рабочей группы (по 20 рекомендованных от каждого из 21 членов). И еще 280 мест - для политологических и аналитических центров. Итоговые списки рабочая группа должна была утвердить после 5 ноября и опубликовать на официальном сайте. Сегодня 6 ноября, но списков пока нет.

Анализ анкет показывает, что активность регионов никак не зависит от их размеров и количества населения. Например, Нижегородская область на несколько порядков активнее Тюменской - фактически эквивалентной по населению и большей по площади. "По некоторым регионам пришло существенно больше анкет, чем мест по этим условным квотам, - говорит Юрий Джибладзе, член Оргкомитета, президент Центра развития демократии и прав человека. - Там нет проблем, чтобы квоту заполнить. Более того, таким, скорее всего, будут дополнительно выделяться места за счет менее активных регионов. Однако более чем в 30 субъектах региональные конференции так и не состоялись. Более 10 регионов вообще не проявили активности, а кое-где при квоте в несколько десятков мест получены лишь единичные анкеты".

Как ни жаль, "рентгеновского снимка" ни гражданского общества, ни даже третьего сектора не получается, учитывая, что анкеты по разным причинам успели подать не все. И тем, что все анкеты рассматриваются на равных, делу не поможешь. И чем дальше, тем больше форум становится поводом к разговорам о дискриминации...

Например, средств массовой информации. Аккредитовываться журналистам, наконец, потихоньку разрешили. Но на какие деньги может поехать сюда независимая региональная пресса - по-прежнему вопрос без ответа. Предвидим очередной виток дружеских "подколов" со стороны коллег из других городов: Москва попросту забыла, что за пределами нее есть жизнь, придется как всегда писать по ТАССовкам. Это еще хорошо, главное - чтобы не по подтассовкам... А чем меньше неангажированных СМИ, тем вероятность последних больше.

Вокруг ГФ и СМИ, как и ожидалось, активно интригуют. Как стало известно "Гражданке", некоторые участники учредительного съезда пропрезидентского Медиасоюза nbsp под руководством Александра Любимова (прошел в июне 2001 г. в Санкт-Петербурге), они же призеры журналистского конкурса "Экология России", получили странное послание от Николая Акритова, лидера Гильдии экологических журналистов Медиасоюза. В послании без каких бы то ни было согласований с членами Оргкомитета Форума Акритов приглашает всех, как он пишет, "не только принять участие в Гражданском форуме, но и провести один из круглых столов "Роль экологической информации в гражданском обществе".

"Для нас сделано исключение!!!!" - именно так, с четырьмя восклицаниями, добавляет он. Кто, позвольте, сделал? Члены Оргкомитета были искренне удивлены тому, что происходит за их спиной. "Все анкеты от участников, а уж тем паче все заявки на проведение круглых столов проходят через наши руки, и никаких исключений мы делать не намерены, - заявил член Рабочей группы Оргкомитета Святослав Забелин. - Можно не беспокоиться, никакие круглые столы, кроме тех, что сейчас обсуждаются на заседаниях Оргкомитета, проведены не будут".

Хотим напомнить, что официально в Гильдию согласились вступить гораздо меньше журналистов, чем заявлено на сайте Медиасоюза www.ms.ru.

Выводы предоставим читателю... Что до автора этих строк, то в 2001 году он уже присутствовал на сборище в 5 тысяч представителей неправительственных организаций, устроенном ООН. На личном уровне было весело и познавательно. На рабочем - главные впечатления: хаос, обилие абсолютно случайных людей и ТОТАЛЬНАЯ невозможность принимать решения и о чем-либо договариваться. Только рукоплескать блистательной речи Фиделя Кастро о том, как миру бороться с расизмом... Поэтому сюжет с Гражданским форумом кажется знакомым. Только ту конференцию готовили целых два года и там удалось аккредитоваться. Посмотрим, будет ли возможность сравнить.

***

Гражданский этюд

За время, прошедшее с момента объявления наступления Гражданского форума на Россию, в жизни гражданского общества произошло много интересного, и в некоторых случаях страсти накалялись до предела. Так уж получилось, что, в основном, самые громкие общественные скандалы последнего времени связаны с экологическими проблемами. Так уж получилось, что именно препятствия социально-экологического характера мешают осуществлению больших и очень денежных проектов.

В республике Удмуртия есть маленький город под названием Воткинск, а в нем маленькое, но гражданское общество. И это маленькое гражданское общество, как ему и положено, захотело само решать свои гражданские проблемы. Первая же из этих проблем, в отличие от общества, оказалась вовсе не маленькой, материализовавшись в виде решения большого и многовластного Правительства Российской Федерации о строительстве в городе Воткинске комплекса по утилизации ракетных двигателей на твердом топливе. Двигатели, как и положено всему, что производилось в великой когда-то державе, были тоже не маленькие, и весили аж по 49 тонн. Из этих 49 тонн на головы жителей маленького города Воткинска каждый рабочий день, согласно плану,должно было вываливаться по два процента этого добра в виде вредных выбросов. В состав которых, между прочим, входило боевое отравляющее вещество синильная кислота, про очистку от которой эксперты большого и многовластного Правительства забыли совсем. И то сказать: два процента - цифра совсем маленькая. То, что в абсолютном исчислении выходила тонна в день на стотысячный город, большое Правительство, наверное, не посчитало - было ему, смеем предположить, недосуг. А может, большое Правительство понадеялось на маленькое, но гражданское общество.

Маленькое, но гражданское общество не обмануло предполагаемых ожиданий большого и многовластного Правительства и принялось своими маленькими силами досконально изучать большой и очень денежный проект, который финансировала тоже большая и тоже очень денежная корпорация "Локхид Мартин" из известной своими давними гражданскими традициями страны Америки. Правда, вскоре оказалось, что за пределами этой страны у большой и очень денежной корпорации случается долговременная амнезия, и ее большие и важные сотрудники вместо граждан начинают видеть в населении исключительно "русских свиней", о чем и сообщают этим "свиньям" в открытую.

Маленькому, но очень гражданскому обществу Воткинска не понравилась ни большая и очень денежная корпорация, ни ее большой и очень денежный проект. Общество выразило свою гражданскую позицию, проголосовав против всего этого на референдуме. Однако его результаты отменил не очень большой, но очень независимый суд, видимо, решив, что большое и денежное на весах справедливости перевешивает маленькое и гражданское.

Однако настырное маленькое гражданское общество почему-то не захотело, чтобы их проблемы решало большое и многовластное Правительство и даже небольшой, но очень независимый суд. Общество организовало своими малыми силами такие большие протесты, что удивили даже большое и многовластное Правительство. Впрочем, правительство не растерялось и направило против маленького, но гражданского общества свои многочисленные и очень полномочные правоохранительные органы. Однако маленькое, но гражданское общество не прекратило свои протесты и потребовало, чтобы представители очень жесткой и очень властной вертикали вступили с ним в диалог.

Просьба со стороны гражданского общества показалась вертикали довольно странной, потому как для диалога необходима определенная гибкость, а вертикали это свойство было незнакомо по определению, поскольку она была, как уже говорилось, не только властной, но и жесткой. Вертикаль твердила маленькому, но очень гражданскому обществу про большие и важные Международные Обязательства, согласно которым жизненно необходимо реализовать большой и очень денежный проект. Почему при этом нужно вываливать одну тонну очень вредных выбросов на головы жителей совсем небольшого Воткинска, вертикаль объяснить, правда, не могла, но что-то объяснять такому маленькому обществу в ее планы, собственно, не входило и не входит по сей день.

Все вышеизложенное, в принципе, неудивительно и даже как-то привычно. И тем более странно наблюдать, что нынче перепуганные наступлением Гражданского форума Диогены из большого и многовластного Правительства бегают средь бела дня по просторам свободного рынка с осветительными приборами, оглашая окрестности криками: "Ищу гражданское общество!" И никак не могут найти, надо же.

То ли общество, пообщавшись с жесткой, хотя и резиновой 77-сантиметровой вертикалью, так хорошо прячется, то ли эти Диогены от долгого сидения в своей бронированной бочке разучились реагировать на световые раздражители, то ли еще чего - уж не знаем. Только сдается нам, что показав всей стране телевизионную картинку " 5000 представителей гражданского общества в едином порыве приветствуют Президента", ударники гражданско-общественного строительства по-прежнему будут предпочитать маленькому и гражданскому большое и денежное.