АНОНС - "ТОМСК ЯДЕРНЫЙ" | электронное издание "Сибирского природоохранного альянса"

В ПЕРВОМ ВЫПУСКЕ РАССЫЛКИ:

- ЗАЩИЩЕН ЛИ СЕВЕРСК ОТ ТЕРРОРИЗМА?

- ГЕНДИРЕКТОР СХК ПОДАЛСЯ В ДЕПУТАТЫ, СПЕКУЛИРУЯ НА ХОДУ

***

ЗАЩИЩЕН ЛИ СЕВЕРСК ОТ ТЕРРОРИЗМА?

В связи с сентябрьскими событиями в Америке активно обсуждается и тема безопасности атомных объектов на территории России. В начале ноября в Северске состоялась рабочая встреча представителей территориальных органов ФСБ Сибирского федерального округа и подведомственных управлений по Новосибирской, Томской, Иркутской областям и Красноярскому краю. Чекисты обсуждали проблемы безопасности ядерных объектов Сибири. Рассматривались самые различные вопросы: от борьбы с терроризмом и противодействию разведывательной деятельности до предупреждения чрезвычайных ситуаций на предприятиях атомного комплекса. Но наиболее горячее обсуждение состоялось по вопросу защищенности СХК с воздуха. Начальник отдела ФСБ по 14-ой армии ВВС и ПВО полковник Сергей Носов заверил, что Северск прикрыт с воздуха. И это несмотря на то, что уже несколько лет не существует ракетный полк, находившийся недалеко от Томска, в Нелюбино! Однако, на состоявшейся после рабочей встречи пресс-конференции мэр Северска Николай Кузьменко усомнился в готовности имеющихся ПВО достать любую цель, падающую на комбинат. Мэр выразил готовность подписать любой документ, чтобы восстановить полк противовоздушной обороны именно здесь, в районе Томска. Обеспокоенность северского градоначальника разделяет и губернатор Виктор Кресс. Уже на следующий день после сентябрьской трагедии в США, Виктор Мельхиорович заявил, что будет делать все возможное для того, чтобы вернуть Томску и Северску местную часть противовоздушной обороны.

Остается заметить, что уже 7 лет не было подобной встречи чекистов. В очередной раз убеждаемся в справедливости русской идиомы о мужике и прогремевшем громе.

ГЕНДИРЕКТОР СХК ПОДАЛСЯ В ДЕПУТАТЫ, СПЕКУЛИРУЯ НА ХОДУ

Похоже, что на следующие выборы в Госдуму РФ от Томского округа опять будут баллотироваться безальтернативные с экологической точки зрения кандидаты. На выборах 1999 года основная борьба состоялась между Е.Лигачевым, Г.Хандориным и С.Сулакшиным. Все трое - активные сторонники ввоза иностранного ОЯТ в Россию.

На предстоящих 16 декабря сего года выборах в Госдуму Томской области избиратели Западного избирательного округа № 11 (ЗАТО Северск) смогут проголосовать за Валерия Константиновича Ларина, гендиректора СХК с июля 2000 г. За чем идет в областную Думу Валерий Константинович не скрывает. Естественно, чтобы отстаивать интересы комбината, в том числе и на законодательном уровне. Некоторые предвыборные лозунги словно взяты из популярной атоминформовской брошюры об атомной энергетике, только с куда большими спекуляциями. Так, по утверждению господина Ларина запасов угля хватит всего на 50 лет, нефти - на тридцать, газа - и того меньше. Вывод - надо срочно бросить все на строительство новых АЭС и, конечно же, голосовать за него! И это из уст руководителя, которому хорошо известна разработанная Иркутским энергетическим институтом по заказу Администрации Томской области "Концепция энергетической стратегии Томской области". Вот некоторые выводы разработчиков концепции: лучший энергоисточник - газ (с учетом перспективы); стоимость киловатта электроэнергии, выработанной на так желанной Ларину АЭС на базе ВВЭР-1000 почти в три раза дороже чем на новейших российских газово-турбинных установках, капитальные вложения --многократно больше. Еще на прошедшей в Северске в июне 1998 г. всероссийской конференции атомщиков новосибирские энергетики также в цифрах указали на бесперспективность развития атомной энергетики в Сибири. В то время томские энергетики были солидарны со своими коллегами из соседних регионов. Но в этом году отношения между томскими энергетиками и северскими атомщиками отношения резко потеплели. В чем дело? Возможно, что и в по-прежнему убыточном уровне цен для комбината на отпускаемую Томску тепловую энергию. Ежегодно СХК теряет на этом 800 млн. рублей. Вопросов пока больше. Очевидно лишь, что выборы в областную Думу для Валерия Ларина всего лишь подготовка к федеральным выборам 2003 года.

НА СХК СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ГЛАВНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МИНАТОМА.

Подробности в следующих выпусках рассылки.

***

Вы читаете анонс электронной рассылки "ТОМСК ЯДЕРНЫЙ".

Рассылка посвящена экологически значимым событиям, связанным с деятельностью крупнейшего в мире комплекса предприятий ядерно-топливного цикла ФУГП Сибирский химический комбинат (СХК), расположенного в Томской области.

"ТОМСК ЯДЕРНЫЙ" направлен только на освещение событий, происходящих непосредственно в Томской области, и не дублирует информацию других электронных рассылок и иных источников о событиях в других регионах.

Если Вы желаете получать "ТОМСК ЯДЕРНЫЙ" - достаточно сохранить это письмо.

Если Вы не желаете получать или хотите прервать доставку рассылки - отправьте письмо с требованием о прекращении рассылки на sea@asmo.tomsk.su

Если Вам удобнее получать рассылку на другой адрес - сообщите об этом на sea@asmo.tomsk.su

Все отзывы и предложения просьба отправлять на sea@asmo.tomsk.su

Во всех случаях указывайте тему "Томск ядерный".

Использование материалов рассылки приветствуется (при перепечатке - с указанием источника).

Рассылка осуществляется ТРОО "Сибирский природоохранный альянс"

При поддержке Института Содействия Общественным Инициативам "ИСАР"

Редактор рассылки - Торопов Алексей

Тел. в Томске: 3822-424008 Тел./факс: 3822-512921

E-mail: toropov@mail2000.ru