Октябрь 1999

31.10.99
Новосибирск. В результате опроса общественного мнения в Новосибирске, социологическая группа общественного института "Ученые Сибири за глобальную ответственность" выяснила, что большинство жителей города считают ядерное предприятие Завод Химконцентратов опасным для жизни.

30.10.99
Москва. Заявление Социально-экологического союза. В ночь с 27 на 28 октября 1999 г. сотрудниками ФСБ был произведен обыск на московской квартире американского ученого Джошуа Хэндлера. Это еще один факт преследований ученых и активистов-экологов федеральными службами.
Архангельск. Экологи против поступления атомных подлодок в акваторию Северодвинска. На территории Северодвинска наметилась тенденция увеличения активных зон ядерных реакторов.
Сообщение Анти-атом пресс. Россия намерена участвовать в реконструкции Центра ядерных исследований "Таджура" и в проектировании атомной электростанции "Султан" в Ливии. В Закарпатской области по подозрению в продаже урана задержаны два гражданина России. Риск возникновений аварий на Российских и Украинских АЭС в результате сьоя компьютеров в 2000 году.

29.10.99
Новосибирск. Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" и Новосибирский государственный педагогический университет провели совещание по проблеме подготовки педагогов-валеологов, участие в котором приняли представители восьми регионов Западной Сибири.
Посольство Королевства Нидерландов проводит программу "Малые проекты при содействии Посольства Королевства Нидерландов" (MATRA-KAP) с целью предоставления финансовой поддержки для реализации общественно значимых проектов.
Днепропетровск. 27-30 ноября 1999 г. Приднепровская Ассоциация делового партнерства предпринимателей, консорциум "Экофонд" в рамках Национальной программы по охране окружающей природной среды и здоровья человека проводят Международную выставку-ярмарку и конференцию "Экологически безопасная продукция - путь к выживанию".

27.10.99
Мариуполь. Общественная организация "Координационный экологический центр "Стратегия" решила обсудить будущее города и разработать "Общественную программу устойчивого развития города "Мариуполь-21 век". Обсуждение будет проходить на семинарах, на страницах городской печати и в телевизионной передаче Мариупольского телевидения "Экологический вестник".

25.10.99
Новосибирск.В институте Ядерной физики СО РАН сотрудники общественного института "Ученые Сибири за глобальную ответственность" (УСГО) Сергей Пащенко и Юрий Дублянский провели философский семинар на тему "Проблемы ядерных отходов и перспективы ядерной энергетики XXI-го века".

19.10.99
Проблемы химической безопасности Сообщение UCS-INFO.503, "Обман на потребительском рынке: лекарства, средства от ожирения"
Алтай. Экологический вестник №4, Новости комитетов по охране окружающей среды Алтайского края.

16.10.99
Новые издания. В издательстве Смоленского гуманитарного университета вышли учебные пособия: Ратанова М.П. "Экологические основы общественного производства", Б. И. Кочуров "Геоэкология: экодиагностика и эколого-хозяйственный баланс территории", В. С. Тикунов, Д. А. Цапук "Устойчивое развитие территории: картографо-геоинформационное обеспечение". Книги можно заказать наложенным платежом.
Москва. Скульптуры из мусора в центре столицы. Перед гостиницей "Россия" под патронажем Комитета по туризму правительства Москвы и столичного мэра прошла выставка скульптур из мусора известного немецкого художника ХА Шульта.

14.10.99
"Здоровая квартира".Вместе с ордером на квартиру прихватите дозиметр. Проблема собственного здоровья интересует всех без исключения.

12.10.99
Новосибирск. Радуга из отходов. Сотрудники Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали оригинальную технологию получения цветных пигментов, которые применяются в производстве различных красок.
Санкт-Петербург. Отходы большого города. Группа петербургских ученых при сотрудничестве с ООО "БАЛС" предложила новую технологию утилизации осадков и активного ила. По предварительным оценкам доход от применения такой технологии составит 17,5 млн. долларов в год.
Франция. День без моего автомобиля. Министр по охране окружающей среды правительства Франции Доминик Войе обратилась ко всем европейским городам с призывом запретить движение автомобилей на один день в будущем году.

10.10.99
Москва. С 21 по 24 сентября в Москве проходила международная конференция по управлению отходами. Параллельно с конференцией проходила выставка, где были представлены организации и фирмы, которые занимаются переработкой вторичных ресурсов. Материал Байкальской Экологической Волны.
Иркутск. Новости Иркутской области от "Байкальской экологической волны".

9.10.99 Северный Кавказ. Браконьеры кинули гранату в работников кавказского заповедника. От взрыва гранаты серьезно пострадал и инспектор Северного отдела Кавказского заповедника. Выявить преступников пока не удалось, но в результате обысков в окрестных поселках у местного населения было конфисковано около десяти единиц незаконно хранящегося оружия.
Челябинск. IV Уральские общественные слушания "Теча-99: социальная и радиационная защита населения и реабилитация территорий", посвященные 42-ой годовщине аварии на ПО "Маяк", состоятся 6 октября в Кунашаке.

8.09.99
Россия. Список ближайших конференций.
Конкурсы.
Москва. Общественность России защитила в суде свое национальное достояние - моря Дальневосточного региона. 28 сентября 1999 г. Верховный Суд РФ признал недействительным распоряжение Правительства РФ о временном порядке производства буровых работ по разведке морских нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений на Дальнем Востоке".

7.10.99 В ноябре в Брянске состоится стратегическая сессия по генетической инженерии. Основное внимание будет уделено генетике растений, как пищевых, так и не пищевых. Дискуссии будут включать широкий круг вопросов генетической инженерии и лесоведения, а также введение в био-коррекцию и политику изменения климата. Для участия в сессии необходимо послать на адрес nina@aseed.antenna.nl информацию о Вашей организации, Ваших знаниях и опыте или планах в области генетической инженерии. Участникам оплатят транспортные расходы. Дополнительная информация доступна по email: elisa.peter@jokkmokk.se,nina@aseed.antenna.nl

6.09.99
Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.493. К нам залетели комары с Нила. Еще раз о вспышке экзотического инфекционного заболевания в Волгограде. Информация и комментарии.
Шотландия. Объявлен конкурс "Как заставить мусор работать" на получение Международной природоохранной премии.
Челябинск. Тридцать лет назад Челябинский городской и Каштакский бор были объявлены памятниками природы. Однако сейчас сложилась такая ситуация, что эти бора необходимо спасать - 85 процентов площадей этих реликтовый территорий находятся на разных стадиях регрессии.

4.10.99
Сахалин. Техногенная авария с непредсказуемым результатом экологической катастрофы произошла 29 сентября ночью у северо-восточного побережья Сахалина. В открытое море вылилось не меньше полутысячи тонн сырой нефти.
Япония. 30 сентября на заводе по изготовлению ядерного топлива в японском научном поселке Токаймура в 160 километрах от Токио произошел взрыв и пожар. Причиной этого стала неконтролируемая цепная реакция.

3.10.99
Томск. ТЭСИ 29 сентября провела акцию протеста против ввоза иностранных радиоактивных отходов и материалов на хранение в Россию.

1.10.99
Челябинск. При проведении антиядерной радикальной акции в Челябинске задержаны ее участники. 7 тысяч подписей протеста против проекта Минатома собрано и петиция пеpедана в администpацию. Подробнее на сервере www.chelyabinsk.ru
Пресс Релиз "Не пустим радиоактивные отходы в Россию!" Антиядерные мероприятия 29 сентября в Челябинске, Новосибирске, Томске и Краснноярске.
Новосибирск. В Сибирском Центре Поддержке Общественных Инициатив (СЦПОИ) состоялась презентация результатов программы "Экогруппы".
Томск. На Международной научно-практической конференции возобновлена работа по Федеральной целевой программе "Обь".
Челябинск. Экологи решили усилить контроль за сохранением на территории Челябинской области природных памятников.