Общественность России защитила в суде свое национальное достояние – моря Дальневосточного региона.

28 сентября с. г. Верховный Суд РФ признал недействительным и не подлежащим применению со дня подписания распоряжение Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 1131-р "О временном порядке производства буровых работ по разведке морских нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в пределах территориального моря и исключительной экономической зоны Российской Федерации в районах Дальнего Востока".

Жалоба о признании этого распоряжения, угрожающего состоянию морской среды и основных морских биоресурсов нашей страны, недействительным была подана Институтом "Экоюрис" 16 августа 1999 года. Юристы и эксперты Института "Экоюрис" представляли интересы около 70 других заявителей - российских граждан и неправительственных организаций с Сахалина, Камчатки, Чукотки, Магаданской и Амурской областей, Приморского края, из Москвы и других регионов России. Впервые в деле общероссийского масштаба участвовали представители коренных малочисленных народов, их объединения и ассоциации.

Суд объединил в общее производство и рассмотрел в этом же заседании аналогичную жалобу, поданную вскоре после жалобы "Экоюриса" председателем Комитета по экологии Госдумы Т.В.Злотниковой и рядом других граждан, интересы которых, кроме Т.В.Злотниковой, представляли И.Блоков из Гринпис России и известный правозащитник В.Петренко. Интересы ответчика - Правительства России - представляло Министерство природных ресурсов.

В ходе напряженного разбирательства, продолжавшегося целый день, гражданами и экологическими организациями была доказана незаконность обжалуемого распоряжения, принятого без предварительного проведения государственной экологической экспертизы. Верховный Суд РФ и Генеральная прокуратура РФ, признав обоснованность требований граждан, реально защитили конституционное право российских граждан на благоприятную окружающую среду. Решение Верховного Суда по этому делу свидетельствует о действительной независимости судебных органов и является еще одним шагом в становлении России как правового государства.

Таким образом, в результате совместных действий общественности, Верховного Суда, Генеральной Прокуратуры была предотвращена опасность загрязнения и уничтожения морей Дальневосточного региона, которые по своим природным богатствам уникальны не только для нашей страны, но и для планеты в целом.

Полный текст решения суда, как всегда, будет готов через несколько дней. За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь в Институт "Экоюрис":

103009, Россия, Москва, а/я 172 Тел./Факс: (095) 924-40-04, (095) 921-51-74,

Е-mail: ecojuris@glasnet.ru