Вчера в Главном управлении по радиационной и экологической безопасности администрации Челябинской области состоялось очередное совещание, посвященное установлению охранной зоны Челябинского городского и Каштакского боров. Еще тридцать лет назад они были объявлены памятниками природы, но с тех пор ничего не было сделано, чтобы оградить их от неблагоприятного антропогенного воздействия. По свидетельству экологов, 85 процентов площадей этих реликтовых боров, являющихся "легкими" Челябинска, находятся на третьей и четвертой стадиях дегрессии, 5 процентов - на высшей, пятой стадии. Сейчас разработкой положения об охранной зоне вокруг боров занимаются специалисты Законодательного собрания области, комитетов и управлений городской и областной администраций, Челябинской природоохранной прокуратуры, института "Челябпромстройпроект", инициативной группы "Городской бор". Комитет по охране окружающей среды Челябинска выдал предписание об остановке строительных работ на улице Татьяничевой у границы городского бора. Дело в том, что строители даже не удосужились провести обязательную государственную экологическую экспертизу проекта.