Объявлен конкурс на получение Международной природоохранной премии. Это инициатива университета Св. Эндрю (Шотландия) и энергетической компании Conoco. Конкурс является своеобразным форумом природоохранных идей, сочетающих науку, экономическую реальность и политическую приемлемость. Цель конкурса – выявить практические предложения, которые могут быть реализованы, и будут способствовать решению экологических проблем.

Для участия в конкурсе необходимо написать не более 2000 слов на тему “Как заставить мусор работать”. Проблема мусора состоит из трех главных аспектов: как сократить количество мусора, как можно и нужно использовать мусор вторично и, наконец, как безопасно удалять остатки мусора после переработки. От решения этих проблем, задействующих государственные органы власти, промышленность, бизнес, науку и общественное образование, зависит перспектива устойчивого развития, включая использование в будущем возобновимых и невозобновимых ресурсов.

Соискатели премии должны излагать свои предложения на доступном языке для широкой аудитории. В то же время, заявка должна демонстрировать знакомство автора с последними достижениями науки и технологии и отражать именно практическое применение содержащихся в ней идей и предложений. Крайний срок подачи заявки – 10 января 2000 г. Ожидается, что претенденты на победу устно представят свою заявку и ответят на все вопросы членов жюри. В свою очередь, члены жюри окажут помощь в осуществлении идей победителя конкурса.

Предложения могут отражать различные аспекты проблемы. Если автор делает акцент на промышленных отходах, предложения могут включать возможность утилизации различными предприятиями побочных продуктов друг друга. Другая тема – разработка технологий и продуктов, которые приводят к сокращению общего потребления ресурсов и, таким образом, снижают количество отходов. Также эссе может отражать вопросы, как общественная политика, планирование и экообразование могут влиять на решение “мусорной” проблемы.

Поощряется, если соискатели напишут о непроизводственных процессах или явлениях. К примеру, какое сочетание видов деятельности на отдыхе позволит минимизировать экономический и социальный эффект туризма.

Финалисты будут приглашены для участия в природоохранном семинаре 11 – 12 мая 2000 г., где представят свои предложения. Победитель получит медаль и премию в размере $ 25,000.

Контактная информация

The St. Andrews Prize Office

University of St. Andrews

82 North Street

St. Andrews, KY16 9AL, Scotland

Tel: (44-1334) 462-161

Fax: (44-1334) 462-590

E-mail: Prize@St-Andrews.ac.uk

http://www.st-andrews.ac.uk/prize