Япония: взрыв и пожар на заводе.

30 сентября на заводе по изготовлению ядерного топлива в японском научном поселке Токаймура в 160 километрах от Токио произошел взрыв и пожар. Причиной этого стала неконтролируемая цепная реакция. Трое рабочих завода были облучены, все они в тяжелом состоянии. Облученные срочно были доставлены в госпиталь.

По информации ИТАР-ТАСС, уровень радиации в непосредственной близости от завода подскочил от 4 до 15 тыс раз по сравнению с нормой. Однако научно-техническое управление Японии объявило, что уровень радиации за пределами завода не может непосредственно угрожать здоровью человека.

Тем не менее, в радиусе 3 километров вокруг завода объявлена запретная зона. Все дороги блокированы. Жителям домов, расположенных в непосредственной близости от завода, приказано эвакуироваться. Остальным дано указание не выходить на улицу до особого распоряжения.

Завод в Токаймура принадлежит частной японской компании JCO, которая занимается производством уранового топлива для АЭС.

В 1997 году в этом научном городке уже произошел серьезный инцидент на заводе по переработке радиоактивных веществ, в результате которого 35 человек получили небольшие дозы облучения. В Японии сейчас работает 51 промышленный ядерный реактор. Они производят примерно треть электроэнергии в стране.

BATTERY.RU, 30.09.1999 г.
По материалам экодайджеста БЭВ