Проблемы валеологии в Сибири

Межрегиональная ассоциация “Сибирское соглашение” и Новосибирский государственный педагогический университет провели совещание по проблеме подготовки педагогов-валеологов, участие в котором приняли представители восьми регионов Западной Сибири. Посланцы Омска, Барнаула, Кемерово, Абакана, Тюмени, Красноярска и Абакана, собравшиеся в Новосибирске, констатировали, что в связи с ухудшением здоровья населения возникла острая необходимость в создании единой системы валеологического образования, направленного на формирование здоровья сибиряков и, в первую очередь, детей и подростков. В ряде городов подготовка таких специалистов уже начата, однако, до сих пор отсутствует нормативная база, определяющая статус педагога-валеолога, его функциональные обязанности и образовательный стандарт подготовки.

Опыт вузов Сибири, занимающихся этими проблемами, диктует необходимость создания Межрегионального Координационного Совета по валеологии. С этой целью участники совещания решили образовать при Ассоциации “Сибирское соглашение” Научно-Методический Совет, задачей которого станет разработка и реализация программ, а также создание структуры непрерывного валеологического образования, подготовка и переподготовка кадров, пропаганда здорового образа жизни через средства массовой информации, координация издательской деятельности, а также подготовка страницы в Интернете “Валеология в Сибири”. Председателем координационного научно-методического совета избран доктор биологических наук, профессор Э.М.Казин из Кемерово.