Проект Общественной организации координационный экологический центр "Стратегия": "Разработка общественной программы устойчивого развития Мариуполя".

Город Мариуполь является законным детищем уходящего века. Возникнув на рубеже XVIII и XIX столетий, он долгие годы был маленьким купеческим городком. В годы индустриального подъема России Мариуполь стал городом большой металлургии в силу географического положения между донецкими шахтами и керченскими железорудными месторождениями.

Долгое время мы гордились тем, что нас называют Южной Магниткой, т. к. именно в нашем городе выплавляли каждую десятую тонну союзной стали. Однако обнародованные во времена <перестройки> и <гласности> факты о том, что Мариуполь входит в первую четверку самых экологически неблагополучных городов мира, а продолжительность жизни у среднего мариупольца на 10-12 лет меньше, чем у среднего европейца, и на год меньше, чем у среднего украинца, впервые заставили нас всерьез задуматься: "Куда мы идем?"

Рухнувший Союз, а вместе с ним и гонка вооружения, которая поглощала львиную долю мариупольского металла, истощение запасов керченских руд и донецких коксующихся углей, экономические проблемы независимой Украины привели к сокращению производства мариупольской стали почти на 40 %. Благодаря этому экологическая ситуация в городе несколько улучшилась, хотя до качественной окружающей среды нам еще далеко. Но, с другой стороны, спад производства нарушил экономику города. За экономическими проблемами потянулись социальные. В результате население Мариуполя, которое за годы индустриализации увеличилось в тридцать раз, стало сокращаться. Сегодня нас уже не 550 тысяч как раньше, а на 50 тыс. меньше.

Что ждет наш город в будущем? Каким он станет в XXI веке? Как привести в соответствие его экономические, социальные и экологические проблемы? Как достичь устойчивого равновесия между человеком, производством и окружающей средой? Обсудить эти вопросы с жителями города Мариуполя, разработать <Общественную программу устойчивого развития города <Мариуполь-21 век> решила общественная организация Координационный экологический центр <Стратегия>.

Обсуждение будет проходить на семинарах, на страницах городской печати и в телевизионной передаче Мариупольского телевидения <Экологический вестник>. Мнения, как минимум, 1000 мариупольцев о путях развития нашего города мы намереваемся узнать с помощью социологического опроса.

После анализа и экспертизы предложений общественности будет составлена программа устойчивого развития города и передана на рассмотрение в Мариупольский Городской Совет. Надеемся, что общественная инициатива ускорит процесс создания государственной программы устойчивого развития города, при разработке которой будет учтено мнение наших горожан.

Председатель ОО КЭЦ "Стратегия" Ирина Буторина