“Движение за ядерную безопасность”,

молодежная организация "Правосознание”,

общественная организация "Теча”

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Не пустим радиоактивные отходы в Россию!

За решеткой - экологические активисты!!!

29 сентября 1999 г., (годовщина взрыва на хранилище радиоактивных отходов ПО “Маяк” в 1957 году), общественные организации Челябинской области провели радикальную экологическую акцию у здания областной администрации. Мы протестуем против ввоза иностранных радиоактивных отходов и материалов на хранение в Россию!!! Губернатору области, члену Совета Федерации, Петру Сумину передано более двух тысяч подписей (собрано всего за два дня - более пяти тысяч!). Одновременно экологические активисты перекрыли живой цепью въезд во двор администрации. Вторая группа активистов приковала ванну с водой и мертвой “ радиоактивной” рыбой - символом озера Карачай - хранилища жидких отходов.

После некоторой растерянности охрана администрации и вызванный наряд милиции стали действовать агрессивно. Крича, толкая и оттаскивая, они пытались помешать демонстрантам - отбирали лозунги, теснили участников, применяли физическое воздействие (есть видеоматериалы!!!). Участники акции Андрей Талевлин и Антон Носков опрокинули ванну с “ радиоактивной” водой и снулой рыбкой перед въездом в администрацию. Этот жест символизировал реальную опасность и неуправляемую ситуацию с жидкими радиоактивными отходами в Челябинской области. Милиция решила начать задержание. Тогда Андрей Талевлин приковался к ванне, что вызвало ярость у представителей власти, поскольку Андрей использовал милицейские наручники. В итоге были задержаны четверо студентов и председатель “ Движения за ядерную безопасность” Миронова Наталия Ивановна. Сейчас за решеткой до суда, который состоится 30 сентября, остались двое - Андрей Талевлин и Антон Носков (Центральное РОВД г. Челябинска (3512) 39-75-40, 33-14-14). Юношей будут судить по 158 статье КоАП, Наталию Миронову - 4 октября по статье 166/1. “ Несмотря на неприятный инцидент с арестом и задержанием, - считает Наталия Миронова, - акция добилась цели, - мы привлекли широкое общественное мнение к проблеме. Наша позиция была эффектно продемонстрирована власти. Это была первая радикальная акция в нашей области, и она помогла нам “ пробить” информационную блокаду региона”.

Параллельно в Новосибирске общественный институт “ Ученые Сибири за Глобальную Ответственность” и Центр общественного здоровья организовали выезд журналистов на место обнаружения радиоактивных отходов завода “Химконцентрат” и встречу с замдиректора этого предприятия. В Томске студенческая организация “ ТЭСИ” подготовила театральное антиядерное представление. По Красноярску пока новостей нет. Для дополнительной информации: Миронова Наталия Ивановна - тел. -факс: (3512) 37-51-63 (офис); 35-64-59 (дом), e-mail: bureau@chat.ru; mnatalie@chat.ru; natalia_mironova@yahoo.com.

Сейчас в Челябинске 1:47 двое участников в отделении - в 9:00 суд. в Челябинске нет выхода на центральное телевидение, официальный местный канал нас проигнорировал, поддержка есть у каналов , вещающих только на город Челябинск. Есть снятые видеоматериалы, которые нужно разместить за пределами области.