Новости комитетов по охране окружающей среды

В Алейском районе проводилась санитарная рубка в лесном фонде ТОО “Дружба” , ТОО “Моховое”, ТОО “Колпаковское”, совхозе “Коммунар”. Очищена лесополоса от валежника и сухостойных деревьев в колхозах им.Энгельса, им. Димитрова. В поселке М. Колпаково принято решение на снос старовозрастных тополей с последующей посадкой новых деревьев.

В с. Белокуриха проведена очистка берегов и русла реки Белокуриха от естественного и бытового мусора школьниками города. Работниками санэпидемнадзора и инспекцией гос.архитектурностроительного надзора проведен рейд по охране ручья Татарского.

В Тальменском районе зафиксировано 2 пожара в Ларичихинском лесничестве. Силами лесхоза и Тальменской пожарной части очаги полностью ликвидированы.

В Локтевском районе комитетом по экологии проведена акция по сбору испорченных ртутных ламп на предприятиях района. Было собрано более 1000 ламп и отправлено на переработку в Барнаул.

В Родинском районе наложен штраф на ГПЗ “Свободный” за несоблюдение природоохранных мер при хранении ядохимикатов и минеральных удобрений. А также на АО “Кучукское” – за несоблюдение природоохранных мер на нефтебазе хозяйства.

В Егорьевском районе на Совете при главе администрации вынесен на обсуждение вопрос об охране поверхностных вод в районе. В срок до 01.11.99 поручено разработать Программу по охране поверхностных вод.

В г. Новоалтайске ООО “Дэвис” производило сжигание мусора в металлических контейнерах. По результатам проверки составлен протокол об экологическом правонарушении и вынесено Постановление о наложении штрафа в размере 5 минимальных размеров оплаты труда на директора ООО “Дэвис”.

На территории предприятия “ГОРЕМ-3” было обнаружено нарушение природоохранного законодательства, выразившегося в том, что работники этого предприятия производили мойку двигателя, снятого автокрана, на открытой площадке и часть нефтепродуктов, находившаяся в двигателе, вылилась на площадку . По результатам проверки составлен протокол об экологическом правонарушении и передан на рассмотрение в Новоалтайский комитет.