Скульптуры из мусора в центре столицы

Проезжая по улице Варварка в самом центре Москвы можно было видеть более восемьсот скульптур в человеческий рост, сделанных из бытового мусора: консервных банок, аэрозольных баллончиков, пластмассовых стаканчиков. Весь этот "легион" оккупировал газон перед гостиницей "Россия", рядом с Васильевским спуском.

Как сообщила газета "Известия", этот наглядный образ "общества потребления" создал известный немецкий художник ХА Шульт. С конца 60-х годов он знаменит своими простыми и эффектными уличными акциями, адресованными и понятными самой широкой публике, что вообще-то не очень свойственно современному искусству. Эта выставка проводилась под патронажем Комитета по туризму правительства Москвы и столичного мэра. Скульптуры из мусора Шульта, прозванные нашими журналистами “мусорами”, в апреле стояли в Париже, далее отправятся в Нью-Йорк, Пекин, Венецию и Каир.

Не хотелось бы оценивать художественную сторону этой скульптурной композиции, но лично у меня после просмотра такого "вернисажа", было чувство, что если человечество будет развиваться также как сегодня, то через какой-нибудь десяток лет, эти мусорные "люди" вполне могут вытеснить нас с планеты.

Наталья Голубина. BATTERY.RU, 30.09.1999
Из экодайджеста БЭВ