Уважаемые дамы и господа!

В издательстве Смоленского гуманитарного университета вышли учебные пособия:

Ратанова М. П. "Экологические основы общественного производства": Учебное пособие. - Смоленск: СГУ, 1999. - 176 с. Цена 25 руб.

Пособие отражает основное содержание курса "Экологические основы общественного производства", читаемого автором в Московском государственном университете. Рассматриваются основные технологические особенности и специфика влияния ведущих отраслей хозяйства на состояние природной среды и здоровье человека. Анализируются территориальные различия, вызванные загрязнением со стороны отраслей хозяйства. Данная книга рекомендована Учебно-методическим объединением по географии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Вместе с тем она представляет интерес для студентов негеографических специальностей, занимающихся вопросами экологии и рационального природопользования. Данное пособие является вторым переработанным, дополненным изданием. В текст включены новые главы о влиянии химической промышленности на окружающую среду и о способах очистки и утилизации отходов. Особый интерес вызывают приложения, в которых приводится большое число нормативных данных и статистической информации. Издание отличает твердый переплет, высокое качество бумаги.

Б. И. Кочуров "Геоэкология: экодиагностика и эколого-хозяйственный баланс территории". - Смоленск: СГУ, 1999, 154 с. Цена 28 руб.

В книге известного отечественного эколога, доктора географических наук, профессора Б. И. Кочурова рассматриваются важнейшие разделы современной геоэкологии - экодиагностика и эколого-хозяйственный баланс территории. В основу учебного пособия положен курс лекций, читаемых автором студентам географических, естественно-географических и экологических факультетов. Особое внимание уделяется методам экологической оценки территории, прогнозированию экологической ситуации. В учебном пособии даются основные представления о ландшафтном планировании, устройстве территории и кадастрах природных ресурсов. Приводится краткий словарь новых геоэкологических терминов и понятий. Издание рассчитано на географов и экологов, преподавателей и студентов вузов, учителей школ, специалистов природоохранных органов. Твердый переплет, иллюстрации, карты, таблицы.

В. С. Тикунов, Д. А. Цапук "Устойчивое развитие территории: картографо-геоинформационное обеспечение": - Москва - Смоленск, СГУ, 1999, - 176 с. Цена 30 руб.

В книге в популярной форме излагаются общие вопросы, принципы и методики создания геоинформационного обеспечения и картографирования устойчивого развития (УР) регионов России. Освещены теоретические подходы к изучению существующей географической информации и оценке геоинформационной обеспеченности. Оценены и проанализированы современное состояние и структура географической информации и картографическая обеспеченность на региональном уровне (На примере Ярославской области) в целях установления путей их использования в обосновании и картографо-геоинформационном обеспечении решения проблем УР. Установлены основные особенности картографирования УР и предложена структура регионального атласа УР. Выработаны методики составления карт для интегрального и проблемного раздела регионального атласа УР, которые опробованы на конкретных примерах. Книга ориентирована на широкий круг читателей: географов, экономистов, социологов, экологов и других специалистов в области наук о Земле и обществе.

Книги можно заказать наложенным платежом по e-mail: olkhovatiy@shu.smolensk.su Ольховатому Анатолию Андреевичу