Вместе с ордером на квартиру прихватите дозиметр.

Осенью, как известно, затихает природа и улетают птицы, зато рынок недвижимости, после летнего затишья, оживает. Гораздо "веселее" продаются и покупаются дома и квартиры. Следуя советам специалистов, попробуем сами провести экологическую экспертизу будущего гнездышка, чтобы шум, радиация и прочие "барабашки" не омрачили такое долгожданное новоселье...

ВНИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды подтвердили: 20 процентов всех нынешних болячек можно отнести к "градообразующим". В первую очередь это болезни, ставшие результатом шума. вибрации и электромагнитных излучений.

Автодорога под окном шумит не меньше чем на 100 децибел (норма же: днем -40-45 дБ, ночью - не более 30 дБ). А ядовитые выхлопы?!

Не забывайте также, что в движение хоть троллейбус, хоть электричку приводит мощный ток. И жизнь "под проводами" - это постоянное облучение. Кстати, если вы покупаете дом за городом, важно чтобы высоковольтные линии электропередачи не подходили к нему слишком близко. Позвонив в местную электросеть, вы узнаете напряжение в проводах, а дальше становитесь у ближайшего к дому столба высоковольтки и считайте: по санэпиднормам, 20 м должно отделять жилье от линии напряжением 330 кВ: 30 м 500 к В и 50м - 1 150 кВ.

Ну что, уж очень приглянулся домишко? Тем не менее, поинтересуйтесь в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации района: существует ли акт приемки на ваш дом? И пусть теща назовет вас занудой, зато наличие такого документа будет означать, что жилье осмотрела солидная комиссия и дала "добро" на заселение.

Профессионалы советуют входить в будущее жилище вовсе не с кошкой, а с... дозиметром в руках. Бытовые приборы типа "Белла", "Мастер" и др. продаются в магазинах, а пользоваться ими сможет и неспециалист. Не поленитесь замерить радиацию, уровень которой не должен превышать естественною природного фона на каждом квадратном метре квартиры. Учтите, "фонить" способен любой стройматериал! И бетон для стен, привезенный из "зараженных" районов Украины, и даже паркет, деревья для которого рубили под Челябинском.

Не укрепляют здоровье и распространенные ныне синтетические материалы. Например, модные у нас пластиковые окна. Ведь, нагреваясь от солнца, особенно такого бешеного, как нынешним летом, пластик (поливинилхлорид - ПВХ), говорят химики, если он не покрыт специальными защитными эмалями, выделяет фенолы и другие канцерогенные вещества! Если же вы все-таки решили приобрести окна из ПВХ, обязательно требуйте у продавцов сертификат качества (где, помимо прочего, должна быть отметка об экологической безопасности товара).

Теперь смотрим под ноги. Если хватает денег, безусловно, лучший вариант - полы из паркета или мрамора. Но даже при скромных средствах старайтесь не брать квартиру с линолеумом! В ряде стран Запада этот материал, разлагающийся под действием температуры, света и времени с выделением жутких канцерогенов, просто запрещен! Ничего хорошего не можем сказать и о синтетическом ковролине - источнике пыли и, как следствие, респираторных инфекций, а то и аллергии. Дешево и экологично - квартирка с простыми дощатыми полами. В конце концов, шерстяные паласы - дело наживное, со временем купите.

Для состоятельных людей на стене опять же лучше всего - мрамор и дерево, кому подешевле - хороши мел и известка. Обратите внимание на электропроводку. Если она не экранированная (провод без оплетки, которая обязательно должна быть заземлена), излучение у вас в квартире будет такое, как если бы пришлось жить впритык к телестудии или под ЛЭП. Норма квартирного электромагнитного излучения - 0,2 микротесла.

Не верьте рекламе про "элитарное" жилье в поднебесных многоэтажках. По международным нормам, "элитарной" не может быть названа квартира выше восьмого этажа. По мнению медиков, от высоты может развиться "птичья болезнь" (боязнь спускаться вниз, выходить на улицу). К тому же, в многоэтажках, по статистике, лети растут более агрессивными, сообщает газета "Комсомольская правда".

29.09.1999, BATTERY.RU
По материалам экодайджеста БЭВ