Радуга из отходов.

Сотрудники Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали оригинальную технологию получения цветных пигментов, которые применяются в производстве различных красок.

По словам ведущего научного сотрудника института Марины Чайкиной, обычно для изготовления пигментов используются дорогие соли цветных металлов. С помощью новой технологии для изготовления некоторых цветов можно применять не только химически чистое сырьё, но и отходы производства, что в несколько раз дешевле. Значительно сокращается время производства. К тому же технология абсолютно экологична, не дает выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод.

Создано около 100 составов пигментов двадцати оттенков сине-голубой, желто-коричневой и зеленой гаммы. Пигменты применяются в керамической, стекольной и строительной промышленности. Институт уже сотрудничал с Новосибирским заводом керамических изделий, а сейчас сотрудники надеются на серьезный контракт с “Гжелью”. В августе туда отправили опытную партию пигментов, сообщает газета “Вечерний Новосибирск”.

BATTERY.RU
БЭВ