Госкомприрода сообщает…

В августе наблюдения за загрязнением поверхностных вод проводились на 19 водных объектах в 45 пунктах наблюдения. В р. Вихоревой, с. Кобляково концентрации сульфидов и сероводорода достигали 4600 ПДК, лигнина - 65,9 ПДК.

В Усть-Илимском водохранилище, в двух его створах, 12 августа концентрации сульфидов и сероводорода находились в пределах 300-2000 ПДК (9 случаев). В реке Ангаре, ниже сброса сточных вод УИЛПК, 15 августа содержание сульфидов и сероводорода доходило до 300 ПДК.

Экстремально высокое загрязнение ртутью зафиксировано в двух створах р. Ангары (6 километров выше сбросов сточных вод правобережных очистных сооружений г. Иркутска и 0,5 километра ниже сбросов сточных вод АО “Востсибэлемент”, г. Свирск. Концентрации ртути составляли 6 ПДК.

Высокое загрязнение вод наблюдалось 24 раза:

- в р. Вихоревой концентрация формальдегида достигала 3,8 ПДК;

- в р. Ангаре, в створе 1 км ниже сбросов ТЭЦ-10, содержание ртути доходило до 3 ПДК, лигнина - в створах 0,5 км ниже Усть-Илимской ГЭС и ниже сброса сточных вод УИЛПК до 16,8 и 18,6 ПДК соответственно;

- в Братском водохранилище, в 3 его створах, отмечено 5 случаев высокого загрязнения лигнином, концентрации которого составляли 14,6-16,3 ПДК;

- в Усть-Илимском водохранилище (в 3 створах) - 15 случаев, когда концентрация лигнина находилась в пределах 13,2-19,8 ПДК;

В г. Саянске при плановых наблюдениях за кислотностью осадков 3 августа зарегистрирована величина pH, близкая к критическому уровню - 4,90.

Из информационно-аналитической справки об экологической обстановке
и деятельности Госкомприроды Иркутской области за август 1999 года.

Иркутск: будет создана локальная система оповещения.

На большинстве потенциально опасных промышленных объектов области нет систем оповещения, как того требует соответствующее постановление правительства. Об этом на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС Иркутской области Игорь Самовольнов. Таких объектов в Приангарье - 43, тринадцать из них располагаются в Ангарске, семь - в Иркутске, шесть - в Братске. И только на АНХК и Ангарском электрохимическом комбинате такие системы работают в полном объеме. Так как руководителям потенциально опасных промышленных объектов было неоднократно рекомендовано выполнить постановление правительства, первый заместитель главы администрации Иркутской области, председатель КЧС Валентин Межевич предложил обратиться в областную прокуратуру. Туда будут направлены списки предприятий, на которых до сих пор нет систем оповещения. В дальнейшем планируется все системы оповещения на промышленных объектах объединить в локальную сеть.

Сервер "Происшествия События Факты", 01.10.1999 г.

Пресс-служба “Байкальской Экологической Волны” – иркутской региональной общественной организации.
Ольга Бельская
Вячеслав Кудрявцев
Владислав Заря
Перепечатка материалов приветствуется. Просьба ссылаться на источник.
тел/факс: 46-74-76
e-mail: norman@baikalwave.eu.org
почтовый адрес: 664033, Иркутск, а/я 21.