Отходы – в доходы!

С 21 по 24 сентября в Москве проходила международная конференция по управлению отходами. Параллельно с конференцией проходила выставка, где были представлены организации и фирмы, которые занимаются переработкой вторичных ресурсов.

Общепризнанно, что отходы являются одной из серьёзнейших проблем нашего общества. Система сбора вторсырья, действовавшая в СССР, разрушена, а ничего взамен создано не было. Новые экономические условия диктуют новые правила игры, и там, где их принимают, любой мусор из источника головной боли превращается в источник доходов.

Участниками конференции и выставки были, в основном, представители европейской части России, в первую очередь Москвы. Была представлена и Иркутская область. Доклад Сергея Солдатова, исполнительного директора ООО “Фирма ГПП”, г. Ангарск, об опытной установке по переработке мусора в биогумус с помощью калифорнийских червей, вызвал интерес участников конференции. Сергей сразу же получил несколько предложений из других не только российских, но и зарубежных городов о внедрении своей установки.

Однако у себя в Ангарске Сергей уже больше года доказывает городским властям, что перерабатывать мусор лучше, чем складировать его на полигон. Но, как говорится, нет пророка в своем отечестве. За границей же быстро смекнули, что к чему...

Пока Иркутская область не занимает сколько-нибудь заметного места по переработке вторичного сырья. В городах нашей области как следует не налажен даже сбор макулатуры, не говоря уже о раздельном сборе твёрдых бытовых отходов, как это сделали в ряде городов России, таких как Красногорск или Новочебоксарск. В результате раздельного сбора мусора населением свалки в этих городах заметно уменьшились в размерах, на улицах там больше не жгут картонные коробки, а вторичное сырьё приносит неплохие деньги.

Кстати, администрация Иркутска планирует начать нечто подобное в одном из районов города. Если эти намерения серьёзны, то наша организация готова поддержать это начинание.

Вячеслав Кудрявцев, пресс-служба “БЭВ”