Начни с себя

Если ты хочешь, чтобы вода в реке была чище, чтоб не гремели над тобой грозы с кислотными дождями, а снег зимой оставался чистым - начни с себя. Посмотри как ты расходуешь тепло и электроэнергию, как работает двигатель твоего автомобиля и уж самое простое: не течет ли у тебя кран на кухне?

Как мировые океаны собирают свою мощь по капле, так и все экологические проблемы земли накапливаются постепенно. И в основном это происходит из-за неразумной деятельности человека. Помочь людям быстрее осознать и предотвратить беду - такова главная цель программы международного сообщества “Глобальный план действий”. Она была поддержана 14-ю государствами мира, включая Бельгию, Данию, Швецию, Великобританию и США. Россия недавно стала 15-й страной, принявшей этот проект. Первые экогруппы появились у нас в Санкт-Петербурге, а вторым городом вслед за ним стал Новосибирск.

О результатах работы наших экологов-общественников говорить пока рано, а вот в Европе, согласно данным исследования, проведенного учеными Лейденского университета (Голландия), экономия ресурсов уже дала неплохие результаты: на 40% уменьшилось число отходов, направляемых на городские свалки, на 10% снижен расход воды и электроэнергии, значительно снизился выброс углекислого газа в атмосферу.

На этой неделе в Сибирском Центре Поддержке Общественных Инициатив (СЦПОИ) состоялась презентация результатов программы “Экогруппы”. Кроме новосибирцев и гостей из соседних регионов в ней приняла участие генеральный секретарь некоммерческой организации “Глобальный план действий”, она же основательница программы “Экогруппы” Мэрилин Мелманн из Швеции.