Новосибирские библиотекари становятся в ряды защитников природы

«Сохраним вместе природное наследие Новосибирской области» - под таким названием при поддержке городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов прошел 30 октября в областной юношеской библиотеке круглый стол по экологическому краеведению.

Круглый стол был посвящен экологическому просвещению и привлечению к природоохранной деятельности школьников области. Основными участниками круглого стола стали библиотекари и учителя, также присутствовали научные сотрудники, представители городской администрации и общественных организаций. Ведущая круглого стола – Людмила Толмачева, президент Центра экологического воспитания молодежи, организатор многих детских и юношеских конкурсов экологических проектов, в своем вступительном слове остановилась на необходимости объединения ресурсов общественных экологических организаций и государственных учреждений для проведения информационно-просветительской и воспитательной работы и достижения общего результата.

В процессе работы участники прослушали лекции о «проблемах сохранения живой природы» (А.В. Дубынин), «сокровищах лесов» (Н.Н. Лащинский), а также «птицах красной книги и ключевых орнитологических территориях» А.П. Яновского. Участники обменялись опытом по привлечению школьников разных возрастов к участию в самых разных экологических мероприятиях: олимпиадах, конкурсах проектов, организации субботников и пр., а также подвели предварительные итоги конкурса прородоохранных проектов, объявленного Центром.

В качестве подведения итогов Александр Дубынин предложил суммировать основные проблемы, мешающие вести просветительскую работу в области экологии и способы их решений. Проблемами были признаны: нехватка детской литературы по экологии, отсутствие общей информационной базы о экологических конкурсах и мероприятиях; неумение вести диалог с властями и незнание позитивных примеров «из жизни» НСО, когда экологические проекты приводили к положительным результатам. Также тревожит проблема финансирования школьных экологических конкурсов и ненелаженная система распространения опыта . В результате обсуждения проблем было принято решение к декабрю 2006 г.создать брошюру по опыту экологического круглого стола и организовать лекции о природном наследии области во всех заинтересованных школах. Также было решено в феврале следующего года собраться снова и обсудить планы по дальнейшей совместной работе.

Пресс-служба МБОО «Сибэкоцентр».