«Открытый мир»: российские экологи побывали в Колорадо

В первой декаде октября группа российских экологов, представляющих государственные и общественные природоохранные организации нашей страны, побывала в рамках программы «Открытый мир» с профессиональным визитом в столице штата Колорадо США – Денвере. Принимающей стороной выступила организация Friendship Force International (Международная Сила Дружбы). За короткие десять дней сотрудниками FFI города Денвера был организован интенсивный обмен опытом между американскими и российскими коллегами в различных областях сохранения окружающей среды – от работы волонтерских движений района Скалистых Гор до разработок в сфере альтернативной энергетики. Экологи из Владивостока и Самары, Нижнего Новгорода и Горно-Алтайска, Таганрога и Читы, Санкт-Петербурга и Омска познакомились с работой Законодательного собрания штата Колорадо по принятию экологически ответственных решений и Управления по охране дикой природы штата, Агентств по охране лесов и национальных парков США. Специалисты из России посетили водоочистные сооружения «Арго» и национальную лабораторию возобновляемой энергии, полигон для захоронения ядерных отходов и Центр изучения ветра, площадки для наблюдения за дикими животными и природные парки Скалистых Гор. В Управлении по охране дикой природы российские экологи приняли участие в совместных занятиях с рейнджерами управления по контролю за популяциями диких животных.

Кроме профессионального общения, участники программы «Открытый мир» познакомились с культурой и бытом принимающих семей, в полной мере ощутив гостеприимство и дружелюбие членов клуба «Сила дружбы города Денвера», предоставивших в их распоряжение свое время и свои дома. Каждый трудовой день заканчивался интересной культурной программой с песнями под гитару и танцами в сопровождении певцов «Кантри».

Приобретенный опыт российские экологи планируют использовать в реализации своих инициатив и проектов по сохранению природы нашей общей планеты Земля.

А установившиеся более чем дружеские контакты с простыми американскими семьями будут всячески развиваться – ведь это реальная возможность для объединения сил, что бы вода была чистой в реках и озерах, что бы дикие звери спокойно смотрели на проходящие мимо машины, что бы утром наших детей будили не шум машин, а пение птиц.

Горный Алтай в этой интересной поездке представлял сотрудник Горно-Алтайского государственного университета и руководитель общественной организации Клуб «Хранители Озера» Евгений Веселовский, презентовавший для американских коллег фильм «Мир по имени Озеро» об экологическом воспитании подрастающего поколения. Партнеры из-за рубежа с достоинством оценили совместную работу Независимой видеостудии «Сапсан», Экологического центра Горно-Алтайского университета и Клуба «Хранители озера» и предложили организовать показ фильма в учебных заведения Денвера. Будем надеяться, что это только первый шаг на пути установления долговременного сотрудничества между Горным Алтаем и Колорадо, такими далекими друг от друга и такими похожими по своим географическим характеристикам.

Пресс-служба Экоцентра ГАГУ.
Контакт: Экологический Центр Горно-Алтайского Государственного Университета, Россия, 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, а/я 366, тел./факс (388-22) 66-580, тел. (388-22) 21-255, e-mail: guardian @ mail.gorny.ru