"Свободная Катунь": фотоконкурс продолжается

Оргкомитет официально объявляет о продлении сроков приема фотографий на конкурс "Свободная Катунь" до 20 октября включительно и об увеличении лимита на количество конкурсных работ от каждого автора. C 14 сентября свои версии фоторассказов на сайте конкурса представили 38 участников. На момент 23.00 10 октября здесь было размещено 128 фотографий. Мы благодарим всех, кто решил выслать свои работы на конкурс. Огромное всем спасибо.

Но, как и ожидалось, большинство участников трактовали тему конкурса буквально. В кадрах – вода.

Оргкомитет и члены жюри конкурса сожалеют, что репортаж (как попытка рассказать о жизни человека на Реке) практически не был представлен в рамках конкурса, а многие пейзажные работы являют не более чем среднетуристический взгляд на мир.

А сильная тема требует сильных решений…

Оргкомитет и жюри приняли решение о продлении сроков конкурса до 20 октября и увеличении квоты представляемых на конкурс фотографий до 5-ти.

Те, кто уже зарегистрировался на фотосайте foto.academ.org, могут увеличить количество представленных ими работ.

Откликаясь на вопросы, заданные на форуме фотоконкурса, поясняем, что в схеме проведения конкурса мы исходим из обычных в таких случаях ограничений в отношении присылаемых на конкурс работ – как в части размера файлов, так и в количестве конкурсных работ.

Лучшие работы, отобранные в онлайне членами жюри конкурса, планируется представить в виде принтов (стандарты цифровой печати – 30х42 / 30х35 см) в рамках передвижной выставки "Свободная Катунь" (маршрут экспонирования выставки указан в условиях конкурса). Для печати этих работ у авторов будут запрошены high res файлы (для чего оргкомитет свяжется с ними отдельно после принятия решения жюри).

Помимо конкурсных работ в состав выставки войдут кадры из архивов фотоэкспедиций по Алтаю 2002-2004 гг и работы новосибирского фотохудожника Эдуарда Левена.

В работе жюри конкурса принимают участие:

Александр Сорин, Москва - фоторепортер с десятилетним стажем, эксперт Государственного центра фотографии. Его фотографии публиковались в журналах "Итоги", "National Geographiс", "Вокруг Света", "Newsweek", "Time", "Forbes". Основная тема работ Сорина - российская провинция, в связи с чем он объездил страну от Курильских островов до Калининграда. Участник фотоэкспедиции "Люди на границах".

Александр Кузнецов, Красноярск – фотограф, эксперт Государственного центра фотографии (http://ncprf.org), с 1981 по 1990 – руководитель фотоклуба в Красноярском краевом Доме Молодежи, с 1991 работает фотожурналистом в старейшей краевой газете "Красноярский рабочий". Персональные выставки - в Москве, С-Петербурге (1981-2005), Шотландии (1989), Индии (1990), Новой Зеландии (1991), Австралии, США, Франции (1992), Германии (1993, 1999). Награды: "Горизонты Красноярья" (2001, 2002, 2003), РоссияПрессФото (2003), Сургутская фотобиеннале (ГранПри, 2005). Мастер спорта по альпинизму, двукратный чемпион страны. Участник экспедиций на Эверест 1995, 1996, 1998.

Владимир Дубровский, Новосибирск – фотограф, руководитель Студии Визуальных решений. Фотографией профессионально занимается с 1981 г. Публиковался в СМИ Узбекистана, СССР и в зарубежных изданиях. Состоит в двух творческих союзах – Союзе журналистов России и Союзе фотохудожников России. В Новосибирске живет и работает с 1994 г. Награды: Международный фотосалон Сибирь (2004), Волжская фотобиеннале (2004), Сургутская фотобиеннале (2003, 2005), премия губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2003), член жюри международного фотоконкурса Прессфото России (Москва, 2002).

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что оргкомитет ждет от участников конкурса "Свободная Катунь" не только пейзажной фотографии, не только изображений воды - но и фоторассказов о сегодняшней жизни людей на Катуни, о взаимодействии человека и природы, человека и человека среди природы etc…

С пожеланиями успехов,

Александр Дубынин
МБОО "Сибирский экологический центр", директор
Тел./факс: (383) 339 78 85
Электронная почта: shura @ ecoclub.nsu.ru

Валерий Кламм
Фонд ФОТОТЕКСТ / Фонд имени Юрия Кондратюка, президент
Тел.: 8 913 910 27 21
Электронная почта: klamm @ photographer.ru