Живой лес для Колывани

17 октября в поселке Колывань прошла областная акция "Живой лес": школьники Новосибирска, Кольцова и Колывани посадили более 2 тысяч саженцев. Организаторы акции МОЭФ "ИСАР-Сибирь".

"До 7 лет я жил в деревне. А когда переехал в город сначала не мог понять, как можно жить в городе, где так мало деревьев. Мне просто было нечем дышать. Сажать леса в городе очень сложно, поэтому нужно возрождать пригородные леса. Конечно, участвуя в этой акции мы не возродим Колыванские леса, но мы положим начало. Возможно, этой посадкой я внесу хоть какой-то вклад и воздух в Новосибирске станет чище." - рассказывает Антон из 92 школы г. Новосибирска.

Около 200 участников акции - учащиеся школ 175, 92 (Новосибирск), дома детского творчества им. Дубинина (Новосибирск), школы 21 (Кольцово), школьного экологического клуба "Зеленая республика" при коррекционной школе-интернате (Колывань) - решили внести свой вклад в лесовосстановление, приняв участие в акции "Живой лес". Эта акция проходила в рамках проекта "Поможем сохранить Приобские леса" и программы "Посади свой лес". Более трех тысяч саженцев ели, пихты, кедра и лиственницы высажены руками детей на берегу реки Оеш около поселка Колывань.

"Для нас проблема лесов - это не пустой звук. Около поселка Кольцова вырубают леса: незаконно рубят здоровые сосны под видом санитарных рубок. Что мы можем этому противопоставить? Только посадки: Здесь мы не только поддерживаем идею, но и набираемся опыта: учимся правильно высаживать деревья, нашли новых партнеров и союзников, учимся организовывать акции областного масштаба. Конечно, лучше садить леса там, где живешь сам. Но, например, для городских школьников это просто нереально. Сложно найти место для посадок. Но даже те пустыри что есть или просто не дают, или через какое-то время посадки сносят бульдозером освобождая место под застройку или автостоянку. А для детей это настоящая травма, которая останется на всю жизнь!", -говорит Валерий Тихонов, учитель 21-ой школы, пос. Кольцово.

"Нас с детства учат, что человек должен посадить дерево, построить дом и родить ребенка - тогда жизнь он прожил не напрасно. Что ж, по крайней мере, деревья мы посадили! И представляете, когда лет через 40 мы приедем сюда со своими детьми, а тут - настоящий кедрач!",-смеются девчонки, осторожно прикапывая пушистый саженец кедра.

Акция проводится при поддержке Комиссии Европейского Сообщества через АНО "Российский региональный экологический центр", Глобал Грин Грантс, ТАСИС, Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды департамента экономического развития и промышленности администрации НСО, комитета по делам молодежи администрации Колыванского района, Сибирского экологического центра и дома детского творчества им. Дубинина.

Более подробную информацию можно получить по телефону 21-89-24 или e-mail: isarsib@mail.cis.ru

Юлия Черная, Исар-Сибирь