РУБЯТ СОСНЫ ПРЯМО У МОГИЛ

14 октября 2003 г. Общественная природоохранная инспекция Сибэкоцентра и ДОП "Тайга" провели рейд по проверке нескольких сигналов о незаконных порубках в Новосибирском районе.

Первый сигнал поступил от возмущенного жителя п.Кольцово. Он сообщил, что ведется активная рубка прямо в 300 м от школы и на территории кладбища, расположенного между п.Кольцово и с.Барышево. В доказательство он представил фотографии - неподалеку от оградок складированы сосновые бревна хорошего качества, свежие пни рядом с могилами, внутри оградок.

В Инском лесничестве не удалось обнаружить всего перечня необходимых для проведения этой рубки документов. Нашли только полагающийся для хранения в лесничестве экземпляр лесорубочного билета, выписанный на ритуальное агентство ООО "Обелиск". Не было перечетной ведомости, технологической карты, ведомости экономической оценки. На вопрос, почему нет этих документов, лесничий Инского лесничества Юрий Тиссен ответил, что документы хранятся у начальства, в Новосибирском лесхозе.

Но отвод-то был осуществлен сотрудниками Инского лесничества. При осмотре на месте общественные инспекторы обнаружили множество свежих пней и клейменые деревья по всей территории кладбища. Кругляк был к тому моменты уже вывезен. Со слов мастера леса Евгения Масленка, указание заклеймить деревья было спущено сверху и не обсуждалось. Общественникам он тоже посоветовал этого не делать. Он считает, что большинство помеченных деревьев больны и не видит в их рубке ничего криминального.

По нашему мнению, к рубке отведен в основном коммерчески ценный лес, стоящий рядом сухостой практически "не был замечен". Почему так получилось? И вообще, почему стала возможной эта рубка? Почему не было услышано возмущение жителей? В этой ситуации остается много вопросов, которые еще предстоит выяснить.

Второй случай "нелегалки" был более очевиден. Жителям деревни Издревая была отведена деляна для заготовки дров на землях акционерного общества "Мичуринец". Была назначена выборочная санитарная рубка. При осмотре деляны выяснилось, что рубка проведена не только на отведенном участке, но и вокруг. "Выборочная санитарная рубка" выразилась практически в полном обезлесивании примерно 6-7 га, при этом площадь деляны составила примерно треть. Теперь заинтересованным лицам - администрации Издревой и Инскому лесничеству придется выяснить между собой, кто же из них более виновен в уничтожении до этого замечательного, со слов очевидцев, березового леса.

Уничтожение зеленой зоны вокруг Новосибирска продолжается. Под нож идут даже священные деревья у могил предков и последние сохранившиеся участки леса. Что дальше?

Источник: пресс-служба Сибэкоцентра,
Новосибирск