Живой лес для Колывани

Поселок Колывань расположен в южной подтаежной зоне. Это значит, что вокруг поселка должны быть хвойные леса. Говорят, что когда-то так и было, но сегодня лес практически полностью вырублен: Если березовым лесочкам после рубок еще удается как-то восстанавливаться самостоятельно, то для восстановления хвойных лесов нужны столетия. Сегодня поселок Колывань трудно назвать лесными местом, уж слишком "незеленым" стал он сам и его окрестности. Конечно, Колыванский район - это не единственное место в Новосибирской области, где сложилась подобная ситуация. Это проблема даже не Сибирского, а мирового масштаба. И сегодня многие природоохранные организации ищут пути для сохранения лесов. Особое беспокойство экологов вызывают леса на берегах рек, которые кроме всего прочего имеют и огромное водоохранное значение. Стоит ли удивляться тому, что у нас мелеют реки, если так активно вырубаются леса по берегам? Река Чаус около Колывани - не исключение, а скорее яркое подтверждение такой связи.

Поэтому проблема восстановления и сохранения лесов беспокоит и политиков, и экологов, и ученых. Но в ее решении принимают участие не только взрослые, но и школьники. Учащиеся школы 75 (Новосибирск), дом детского творчества им. Дубинина (Новосибирск), школы 92 (Новосибирск), школы 21 (Кольцово), школьного экологического клуба "Зеленая республика" при коррекционной школе-интернате решили внести свой вклад в лесовосстановление, приняв участие в акции "Живой лес для Колывани". Эта акция проходит в рамках проекта "Поможем сохранить Приобские леса" и программы "Посади свой лес". Более двух тысяч саженцев ели, пихты, кедра и лиственницы планируется посадить на берегу Чаус около поселка Колывань.

По данным европейских социологов посадка деревьев играет не только положительную экологическую роль, но и снижает социальную напряженность. Учитывая, тот факт, что в посадках примут участие подростки, в том числе дети-сироты из коррекционной школы интерната, акция важна и как образовательное, и как социально-значимое мероприятие. Поэтому акция нашла поддержку и у экологических организаций (ИСАР-Сибирь, Сибирский экологический центр и общественная организация "Дебют"), и у администрации Колыванского района, комитета по делам молодежи Колыванского района и Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды департамента экономического развития и промышленности администрации НСО.

Акция проводится при финансовой поддержке Комиссии Европейского Сообщества через АНО "Российский региональный экологический центр", Глобал Грин Грантс, ТАСИС и Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды департамента экономического развития и промышленности администрации НСО.

Более подробную информацию можно получить
по телефону 21-89-24 или e-mail isarsib@mail.cis.ru