Сузунский район -один из самых лесных в Новосибирской области. В нем обширные сосновые леса, площадью около 150 тыс га. Именно поэтому здесь находится один из крупнейших лесных заказников области -Сузунский, площадью 80 тыс га. В 1990-е годы лес начали расхищать, часто для этого устраивая поджоги. Истории о Сузунских горельниках и незаконных рубках активно освещается как местными, так и областными СМИ. Одна из причин бедственного положения - изменение отношения жителей к лесу. Еще лет 15 назад почти все школы района участвовали в работе лесхоза, во многих работали школьные лесничества. Это помогало поддерживать уважение к ценности живого леса. Поэтому Ольга Семеновна Волосунова, педагог дополнительного образования из Центра развития детского творчества, без колебаний присоединилась к проекту ИСАР-Сибирь "Поможем сохранить Приобские леса", осуществляемом при финансовой поддержке Комиссии Европейского Сообщества через АНО "Российский региональный экологический центр". Лесники Сузунского лесхоза с радостью поддержали эту инициативу.

25 сентября, впервые за эти годы, группа школьников районного центра Сузун выехала на посадку леса. Лесники обеспечили школьников семенами сосны и отвели место для посадки - 15 гектаров горельника 1997 года. Весной там уже были посажены молодые сосенки, но из-за летней засухи прижились они очень плохо - не более 25 %. Семена были засеяны на площади около 10 га, всходы заменят погибшие саженцы. После посадки учитель сузунской школы ї 1 Н. Г. Коробейникова приняла решение организовать в районе школьное лесничество

Наталья Чубыкина,
ИСАР-Сибирь