20 сентября школьники из сел Репьево, Льниха и Восточное (Новосибирская область) участвовали в акции по посадке деревьев и кустарников на склонах растущего оврага.

20 сентября школьники из сел Репьево, Льниха и Восточное (Новосибирская область) участвовали в акции по посадке деревьев и кустарников на склонах растущего оврага. Проект "Закрепление склонов и вершин оврагов в селе Репьево путем облесения" был разработан еще в июне на обучающем семинаре в Новосибирске, как часть проекта "Поможем сохранить Приобские леса" при финансовой поддержке Комиссии Европейского Сообщества через АНО "Российский региональный экологический центр".

Готовились к акции заранее. Учащиеся еще весной заготовили поросль ивы для посадки на склонах оврага. Часть кустарников, которые не умещается на пришкольном участке, ребята согласились посадить до осени на своих приусадебных участках. Овраг - это проблема не только школьников и учителей, но и всех жителей, поэтому проект встретил такое понимание у местных жителей.

Людмила Егоровна Петрова, участник семинара, педагог репьевской школы и организатор посадок, назначила первую акцию на 20 сентября: раньше высаживать деревья не рекомендовалось, осень в Сибири выдалась жаркая и сухая. Собралось около 50 школьников из Репьево и соседних Льнихи и Восточной. Каждый принес с собой саженцы - бузину, калину, облепиху, березки, сосны, даже сирень. Иву брали на пришкольном участке, подросшую за лето. Кроме школьников и педагогов к акции присоединилось и бывшие выпускники. Они обеспечили машину с водой для полива. Жители села дали для посадки дополнительные деревья и кустарники.

Работали все - и ученики начальных классов и старшеклассники. Посажено более 300 саженцев. Засадили дно, вершину и один склон оврага длиной около 400 метров и шириной 12-20 метров.

Поселок, построенный в лесной зоне, почти лишен древесной растительности, продуваемый и заносится снегами. Поэтому 27 сентября школьники высадили в селе 200 саженцев сосны, предоставленные лесниками.

Следующей весной решили укрепить противоположный, более крутой склон, который тоже постепенно осыпаться, расширяя овраг.