83 человека (что немало для поселка) вышли на посадку припоселкового леса в селе Поваренка Коченёвского района (Новосибирская обл.)

В окрестностях села Поваренка Коченёвского района (Новосибирская обл.) очень мало лесов. В самом же селе есть прекрасный лесок, длиной 1,5 км. Вдоль него тянутся две улицы - Советская и Дачная. Жителям очень нравится, что они живут рядом с лесом. И понятно почему. Здесь прохладно в жаркий день, сюда можно и за ягодой сходить, и травы накосить для мелкого домашнего скота, и просто отдохнуть. Но при этом лес не щадят - вываливают бытовой мусор, трактором навоз, а потом могут и поджечь. Груды металлолома, строительные отходы, бутылки, все это можно было найти в лесу у Поваренки. Результаты отрицательного воздействия хорошо видны. Индикаторами являются сорняки - крапива, лопух и очень много вороньих гнезд на деревьях. Птичий пронзительный крик слышится целый день. И сухие березы совсем не украшают наш лес.

Когда на семинаре "Поможем сохранить приобские леса", организованном "ИСАР-Сибирь" при финансовой поддержке Комиссии Европейского Сообщества через АНО "Российский региональный экологический центр" участникам предложили подумать, какую лесную работу они считают необходимой и хотели бы выполнить, я разработала проект "Восстановление лесного массива в зоне села Поваренка". Необходимо было очистить лес от мусора, убрать навоз, подсадить молодые деревья, поскольку сам лес при такой нагрузке восстанавливается слабо.

В июле и августе очистка леса от мусора и частично сорняков была проведена учениками школы. Ребята из экологического десанта вели борьбу с сорняками, убирали металлолом и строительный мусор. Помогали и другие старшеклассники.

Жителей двух "лесных" улиц тоже приглашали выйти на помощь. Но откликнулись только дети, хотя по результатам опроса 40 жителей этих улиц мы рассчитывали на помощь: 20 человек отвечали, что могут помочь, один даже техникой.

Только с половины территории мы собрали 5 мешков бытового мусора., а в вместе с металлоломом получилась целая тракторная телега! Через газету "Коченевские вести" мы призвали, еще раз, своих односельчан вывозить мусор не в лес, а на санкционированную свалку.

20 сентября школьники вместе с педагогами посадили около 300 молодых хвойных деревцев - кедров, пихт елей, несколько совенок и лиственниц в припоселковом лесу, а также создали маленький парк у школы. На посадку вышли не только старшеклассники, но и ученики 1-х классов. Всего работало 83 человека, а это совсем не мало для деревни.

Конечно все, что сделано ребятами за лето, а это не только очистка леса и посадка саженцев, привезенных из Колыванского лесхоза, но и закладка собственного питомника, куда высалили сосну, кедры и даже дубки, - только начало. Лес не вырастить быстро. Но ребята и их руководитель будут продолжать работу. Именно для этого позвали первоклассников на акцию: нужно растить не только деревья, но и смену.

Предоставила Елена Скакалина,
учитель биологии и
руководитель экодесанта Скакалинской школы.