Октябрь 2001

31.10.01
Москва . Жюри конкурса "Рейнджер года" тщательно и объективно рассмотрев полученные из государственных природных заповедников и национальных парков представления по 3-м номинациям, объявило итоги конкурса...
Чита . 80-килограммовый контейнер с радиоактивным цезием-137 похищен накануне с Приаргунского горно-обогатительного комбината Читинской области. Об этом сообщил в среду оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС.
Благовещенск. Рано или поздно перед каждой общественной природоохранной организацией встает проблема обучения своих кадров. Часто такими организациями решаются проблемы, требующие совершенно особой подготовки людей, какую не дают ни в одном государственном вузе. Такая проблема возникла и у "Барса".
Россия. Природа.ru: "ТОРИЕВАЯ ЭНЕРГЕТИКА ВЫВЕДЕТ РОССИЮ В ЛИДЕРЫ! О чем еще беспокоятся спецслужбы Запада?" Интервью крупнейшего новосибирского ученого-ядерщика Л.Н.Максимова члену Экспертного совета Комитета Государственной думы по вопросам безопасности РФ, редактору газеты "Общество и Экология" Сергею Лисовскому специально для газеты "Спасение".

29.10.01
Россия . МИНАТОМ ПРИМЕНЯЕТ ГРЯЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ. В ответ на заявление группы "Экозащита!" о том, что захоранивать иностранные радиоактивные отходы планируется в Нижнеканском массиве под Красноярском, Минатом выпустил опровержение, в котором признал, что отходы : захоронят именно там
Благовещенск . Вот и еще одна осень уверенно захватила просторы Приамурья. Холодные ветер сорвал с деревьев последнюю листву, лужи по утрам покрываются тонким зеркалом льда и все ближе к Амуру продвигается холодная зима. А в вузах потихоньку обживается очередной набор студентов. Вот им-то благовещенская дружина "Барс" и решила рассказать о своей работе, достижениях, планах и мечтах. Ведь именно студенты-первокурсники в будущем продолжат работу, начатую нынешним поколением дружинников...

25.10.01
Россия . Во второй половине ноября в Москве намечается грандиозное событие, невиданное еще в нашем отечестве, - "Гражданский форум". Около пяти тысяч общественников, как мы раньше говорили, соберутся в Кремлевском дворце, где должен выступить президент. А сейчас в срочном порядке аналогичные сборы проводятся в регионах. На прошедшей неделе состоялся и у нас. Что это и зачем, вправе спросить обыватель...
Россия . 24 октября на состоялась беспрецедентная несанкционированная всероссийская антиядерная акция "Транссиб не пропустит ядерные отходы"

22.10.01
Россия . 24 октября в ответ на стремление Минатома ввести в Россию ОЯТ общественные организации проводят всероссийскую акцию протеста против ядерных перевозок на Трансcибирской магистрали

19.10.01
Новосибирск . Перспективы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций в решении проблем социально-экономического развития Новосибирской области обсуждались вчера на круглом столе. Встретиться накануне региональной конференции по Гражданскому форуму лидерам НКО предложил губернатор Виктор Толоконский. Он рассказал на круглом столе о планах реорганизации структуры аппарата.
Иркутск . В конце 2001 г. планируется выход из печати новой книги: И.В. Фефелов; И.И. Тупицын; В.Е. Журавлев; В.А. Подковыров. Птицы дельты Селенги: Фаунистическая сводка / Науч. ред. С.В. Пыжьянов.- Иркутск: ЗАО "Восточно-Сибирская издательская компания"; 2001.- 320 с.
Москва . Сегодня в Государственной Думе рассматривался новый проект Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" . Проект уже прошел первое чтение и на второе чтение был вынесен с многочисленными поправками. В частности, депутатам снова пришлось голосовать "за" или "против" ввоза в Россию зарубежного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для переработки и хранения. Причудливые правила принятия законов предоставили депутатам шанс оправдаться перед избирателями и проявить свою гражданскую позицию. Но депутаты этим шансом не воспользовались, несмотря на то, что депутат Митрохин инициировал отдельное голосование по поправкам о ввозе ОЯТ. "За" разрешение ввоза ОЯТ проголосовало - 308 депутатов. Подробности описаны в пресс-релизе, идущем ниже.

17.10.01
Новосибирск . В Сибири суровый климат. Отопительный сезон длится около семи месяцев. С другой стороны, в Сибири много солнечных дней и высокий уровень солнечной энергии. Летом часто бывают засухи. Особенности климата приводят к определенному образу жизни, с сильными различиями между зимой и летом. В проекте любого дома, тем более в Сибири, важно предусматривать существенную разницу летнего и зимнего периодов года. В новосибирском Академгородке развивается удивительный проект экологического дома. В основе проекта лежит желание восстановить нарушенную человеком природную среду. Как это сделать? Ответ на этот вопрос - комплексный, но можно его описать и в двух словах: экологическое жилье.
Новосибирск . Практически всем жителям Новосибирска известно, что в городе собираются строить крематорий. Полгода "активного информирования" дают свои плоды. Вызывает, однако, беспокойство ситуация, складывающаяся вокруг строительства этого объекта. Жители поселка Восход Новосибирского района, где ведется строительство, направили не одно письмо с жалобами и запросами в ответственные инстанции, мэрию и обладминистрацию.
Москва . Друзья! Я прекрасно понимаю, что - несмотря на все сообщения, а может быть благодаря им - Гражданский форум, который так или иначе состоится в Москве 21-22 ноября, остается для большинства получателей СоЭСовской рассылки чем-то непонятным. Быть или не быть, участвовать или не участвовать... Однозначного ответа на это нет и быть не может. В первую и главную очередь потому, что затея Форума и его сегодняшняя реализация - две большие разницы. Затевался Форум для того, чтобы - будем говорить прямо - уничтожить сообщество гражданских организаций в России как нечто имеющее самостоятельный голос. А сопротивляющихся вернуть в роль диссидентов советских времен. Со всеми отсюда вытекающими.
Новосибирск . В районе плотины Новосибирской ГЭС, где всякая рыбалка категорически запрещена, инспектора рыбоохраны и сотрудники речной милиции задержали очередную группу браконьеров.
Москва . За глобальными военно-геостратегическими событиями как-то незаметно прошел раскол правозащитного движения. Закончило свое существование российское диссидентство. И подорвалось оно на, казалось бы, знакомой мине - отношениях с государственной властью. Знаковые фигуры перессорились по поводу того, участвовать ли правозащитникам в "Гражданском форуме", организованном властью.

16.10.01
Томск . Томской экологической студенческой инспекции им. Льва Блинова исполнилось пять лет. В информации пресс-группы ТЭСИ - краткие итоги 5 лет и последние новости.

11.10.01
Новосибирск . После выхода в свет первого издания книга стала пользоваться большой популярностью и практически мгновенно разошлась по некоммерческим организациям. Маленький тираж не смог удовлетворить потребности некоммерческих организаций, а также заинтересованных в развитии и функционировании НКО иных лиц. Поэтому была подготовлена новая редакция. Кроме того, данная книга написана с учетом принятой 25 главы Налогового кодекса "О налоге на прибыль организаций" и нового закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Москва . "...Желание продолжить дискуссию возникло у меня после публикации в Ведомостях N 40, октябрь 2001 г. статьи А. Котлобая и А. Птичникова "Пятый элемент экономики", где приведены неопровержимые доказательства неэффективности существующей системы управления лесами на уровне лесхозов, способствующей нелегальным рубкам и процветанию теневой экономики в лесном секторе России. Именно этим объясняется "защита" всеми силами и средствами деятельности лесхозов в их существующем статусе со стороны лесного бизнеса, поскольку неспособность лесхозов, совмещающих государственные и хозяйственные функции в одном лице, эффективно управлять лесным фондом выгодна прежде всего теневой экономике и всем тем, кто тесно с нею связан..."
Пацифик . Азиатские министры выступают против незаконной заготовки и продажи древесины * Калифорния сможет защищать старорастущие леса на частных владениях * Племя Маках использует отсуженные после разлития нефти деньги, чтобы защитить редкую птицу * Очистка нефтяного загрязнения продолжается у китайского побережья * и другие новости.

09.10.01
Москва . ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "ЭКОЛОГ ХХI ВЕКА" проводится в соответствии с приказом Министерства образования РФ № 2019 от 10.05.2001 г. "Об организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады в 2001 году" и планом мероприятий проекта "Система выявления и поддержки талантливой молодежи на основе интеграции фундаментальной науки и высшего образования на базе "Академического университета" на 2001 год. Материалы принимаются до 15 ноября 2001 г.
Татарстан . Общественное "Молодежное экологическое движение Республики Татарстан" совместно с Международным Социально-экологическим Союзом и Движением дружин охраны природы в рамках программы "Квалификация" проводят с 21 июля по 4 августа 2002 года в Бавлинском районе Республики Татарстан серию мероприятия, посвященную участию молодежи в функционировании ООПТ.
Новосибирск . 8 октября создан Новосибирский региональный оргкомитет по подготовке Гражданского Форума. На региональную конференцию "Власть и НКО: проблемы и перспективы взаимодействия. Новосибирская область", которая состоится 18 октября, приглашены Глава Администрации Новосибирской области Виктор Толоконский и мэр г.Новосибирска Владимир Городецкий.
Москва . С 1 по 7 октября в МПР России были заслушаны отчеты директоров государственных природных заповедников и национальных парков России по итогам работы за 9 месяцев 2001 года. Рассказать о проведенной работе комиссии, состоящей из специалистов МПР России, а также итогах отчетной сессии, мы попросили начальника отдела особо охраняемых территорий Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Федотова Михаила Петровича: "За неделю плодотворной работы комиссией было рассмотрено и принято 123 отчета.
Горно-Алтайск . 4 октября 2001 года в Горно-Алтайске прошла конференция, посвященная подготовке Гражданского Форума. Присутствовали: представители общественных организаций, представители от Правительства Республики Алтай (комитет по печати, по работе с общественностью), от ГосСобрания - Эл Курултай (председатель) и др. Организаторами выступили несколько организаций: Ассоциация сельских женщин (Т.Л.Пахаева), Детский Фонд, СЦПОИ, Федерация женщин и др.

08.10.01
Хабаровский край . В Хабаровском крае ситуация с лесными пожарами приближается к критической. По последним сообщениям, огонь вплотную подошел к могильнику радиоактивных отходов. Если пламя остановить не удастся, последствия могут оказаться катастрофическими.
п.Пластун Приморского края . ОАО "Тернейлес" объявило мораторий на два года на рубки в бассейне реки Самарги (Тернейский район Приморского края). Об этом было официально заявлено в поселке Пластун на встрече руководства акционерного общества с журналистами приморского экологического пресс-клуба "Последняя среда" и координаторами лесной программы Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF).

07.10.01
Москва . Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы. * Юбилейные Всемирные дни наблюдений птиц в России. * Семинар "Экотуризм - инструмент устойчивого развития в 21-ом веке для переходных экономик стран СНГ, Китая и Монголии". * World Ecotourism Summit. * Дни Финского Залива - Кронштадт 2001.

06.10.01
Москва . Оба проекта имеющие одинаковое название - "О внесении изменений и дополнений в федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации", предлагают существенно изменить процедуру подготовки и проведения общероссийского референдума.
Москва . Сегодня был обнародован приказ # 675 от 1 октября 2001 года о новой структуре МПР. Фактически этим приказом полностью завершена "зачистка" и "закатывание в асфальт" остатков органов государственной экологической службы России.

05.10.01
Россия . АсЭкО - Информ, No 45 (01.10.2001) * ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ** Новости сайта по экологическому образованию * ДЕЙСТВИЕ ** К 40-летию WWF: История, результаты * ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ** Памяти И.Д. Зверева ** Итоги конференции по образованию для устойчивого развития ** Направления деятельности правительства России ** Экологи - к Гражданскому форуму ** Фестиваль фильмов и фотографий о природе Алтая ** Книга о переработке отходов
Москва . Вы, вероятно, знаете о том, что 20-21 ноября в Москве соберется всероссийский Форум гражданских организаций или, как его чаще называют, Гражданский Форум. Мы информируем вас о том, что в течение сентября был окончательно сформирован Оргкомитет Форума, в который вошел 81 человек из негосударственных организаций, органов федеральной власти и экспертных структур. В ближайшие дни Оргкомитет рассмотрит вопросы о программе и формате Форума. Для решения текущих вопросов подготовки Форума внутри Оргкомитета создана Рабочая группа (в нее вошел 21 член Оргкомитета). Рабочая группа собирается не реже двух раз в неделю и ведет интенсивную работу по подготовке Форума. Информацию о составе, деятельности и решениях Рабочей группы вы можете регулярно получать на сайте www.civilforum.ru.
Горно-Алтайск . "На днях из Санкт-Петербурга по железной дороге на станцию Бийск отправлены турбины 11 генераторы для строящейся в Улаганском районе ГЭС на реке Каиру. Скоро начнется их установка, и тогда до пуска гидроэлектростанции останется совсем немного времени. Первая ГЭС будет наконец построена. Малую ГЭС собирается строить администрация Алтайского края. Энергетических проблем они, конечно, не решат, но, начало этому положено. Пусть хоть один удаленный от ЛЭП населенный пункт, а у нас это Балыкча, будет иметь свои надежный источник электроэнергии".
Москва . Центр Поддержки НКО сообщает о новом проекте, осуществляемом при финансовой поддержке Агентства по международному развитию США. Вашему вниманию предлагается Школа управления НКО -дистанционное обучение новой, востребованной, но пока практически недоступной в государственных ВУЗах профессии - менеджер НКО. Имея лишь доступ к Интернету, а также желание стать настоящим профессионалом, Вы получите уникальную возможность, не сходя с рабочего места, получить подобранную ведущими специалистами информацию об управлении НКО, углубить свои знания и навыки, наконец, применить все это на практике - иными словами, Вы получите ПРОФЕССИЮ. Заявки принимаются до 20 октября 2001 г.

03.10.01
Москва . В конференц-зале Центра стратегических разработок прошел семинар "Конкурентоспособность российского лесопромышленного комплекса". Участниками семинара были руководители и заместители руководителей госдепартаментов и крупных лесопромышленных компаний России и Финляндии.
Сибирь . В МАСС обсуждают готовность к зиме и куда деть избыток электроэнергии в сибирской энергосистеме.
Москва . Благотворительный фонд поддержки инициатив гражданского общества "ТОЧКА ОПОРЫ" объявил о продолжении конкурса "Твой мир за окном". Теперь до 30 октября.
Красноярск - Москва . Новые документы доказывают - с 1998 года Минатом негласно ведет исследования в 30 км от Горно-Химического Комбината, Красноярск-26.
Бурятия . 12 сентября 2001г. в п. Курумкан, Курумканского райлна состоялась первая, за всю историю района, экологическая акция под названием "Спасем реку Баргузин".