Природа.ru: "ТОРИЕВАЯ ЭНЕРГЕТИКА ВЫВЕДЕТ РОССИЮ В ЛИДЕРЫ! О чем еще беспокоятся спецслужбы Запада?"

Интервью крупнейшего новосибирского ученого-ядерщика Л.Н.Максимова члену Экспертного совета Комитета Государственной думы по вопросам безопасности РФ, редактору газеты "Общество и Экология" Сергею Лисовскому специально для газеты "Спасение".

- Меня зовут Лев Николаевич Максимов. Я всю сознательную жизнь посвятил ядерной энергетике, атомному оружию, переработке радиоактивных материалов и различным техническим аспектам из области металлургии и машиностроения.

-В газете "Спасение" публикуются совершенно разные люди с совершенно разными идеями, которые, однако, укладываются в матрицу укрепления экологической безопасности и возрождения России. О чем бы хотели сказать Вы?

-Мне хотелось бы поговорить о делах, связанных с ториевой энергетикой. Многие знают выступление нашего Президента на Саммите тысячелетия в ООН, где он буквально вздыбил всю мировую общественность, в том числе и нашу техническую, высказав мнение об исключении из мирной ядерной энергетики использование обогащенного урана и чистого плутония. Это вызвало ошеломление в научно-технических кругах, поскольку в словах, сказанных Президентом, заложены гигантские надежды, в том числе антиядерного движения и экологов практически всех стран мира. Наблюдался спад в развитии ядерной энергетики. В памяти у всех Чернобыль. Напомню, что США за последние 20 лет не построили ни одной атомной станции. В Германии принято законодательное решение о запрете строительства атомных станций. И такая волна в мире наращивается. Вместе с тем в мире действует более 400 атомных станций. Это гигантский, вложенный в них капитал. Стоимость одной атомной станции мощностью порядка миллион киловатт составляет около 2-3 миллиарда долларов США. Огромные деньги и, естественно, этот капитал должен быть амортизирован. Поэтому, с одной стороны, призывы мирового антиядерного движения закрыть ядерную энергетику продиктованы весьма мощными мотивациями, а, с другой стороны, нужно понимать, что человечество вложило гигантские капиталы и необходимо искать какие-то компромиссы, потому что просто так закрыть то, что построено на такие суммы быстро не осуществляется. Так вот, с выступлением Путина возникли большие надежды.

-Что же мог иметь в виду Президент?

-С точки зрения ядерной физики совершенно однозначно следует, что заменой обогащенному урану и чистому плутонию может являться только торий! В принципе природа устроена так, что альтернативой урану и плутонию является только торий. Это известно давно, известно с самого начала атомной энергетики, и я ни каких открытий не делаю. Это было установлено вскоре после открытия плутония и процесса деления урана-235. Было установлено, что торий 232, это тот который встречается в природе, почти на 100 проц состоит из изотопа 232. При захвате нейтрона может конвертировать через два бета-распада в уран-233. Это один из искусственных изотопов урана, который аналогично урану-235 и плутонию-239 способен к делению.

-Я бы хотел сказать, что если мы углубимся в химический процесс, читатели газеты нас не совсем поймут. Давайте, все-таки определим общие позиции. Для чего вообще человечеству нужно бороться за ядерную энергетику: урановую или ториевую? Зачем это нужно? Может быть, закрыть все станции и перейти на солнечную энергию?

-Если откорректировать нашу беседу Вашим замечанием, то в принципе человечеству не уйти на какой-то промежуток времени от ядерной энергетики. Дело в том, что, Вы знаете, положение с углеводородным топливом, знаете проблемы озоновых дыр, климатологические проблемы. Они невольно заставляют человечество использовать огромный потенциал, заложенный в ядерно-энергетических идеях. А что же такое ториевая энергетика, какие ее главные преимущества и стоит ли о ней говорить, как об энергетике планетарного масштаба? Давайте разберемся. Самым главным требованием антиядерного движения является факт наработки плутония в результате сегодняшней урановой энергетики. Иногда так формулируют главный тезис антиядерного движения и экологов, которые тоже воюют с атомной энергетикой - только за одно то, что существующая атомная энергетика нарабатывает плутоний ее надо закрыть! С этой точки зрения я, как человек, отдавший всю свою жизнь ядерной энергетике, совершенно сознательно признаю, что этот тезис антиядерного движения капитально обоснован. Плутоний является элементом, который для экологической системы планеты не известен. То есть, во всей эволюции с момента зарождения жизни на планете плутоний никто не знает в экологической системе. Даже можно сказать по-другому, что жизнь на планете земля возникла после того, как плутоний и другие трансурановые элементы распались. И теперь получается, что вдруг в 20 веке человек научился воссоздавать те элементы, которые когда-то давно на планете были, но - до возникновения биосферы. Спрашивается, а на каком основании человек имеет право внедрять в природу то, что для природы неизвестно. Аналогичная ситуация напрашивается со СПИДом. СПИД - это некоторое белковое образование, с которым иммунная система людей в прошлом никогда не встречалась. Это глобальная проблема и существуют только определенные надежды с ней справиться. Научившись делать вещества чуждые для природы, сталкиваешься с аналогичной ситуацией.

-Вы имеете в виду отработанное ядерное топливо?

-Да. В процессе работы ядерных реакторов на уране физически происходящей наработки плутония и других трансурановых элементов. В результате получается, что мы в природу начинаем вводить

-Нераспадающиеся элементы?

-Да. Это практически на тысячелетия мы вводим заразу в экологическую систему планеты и на сегодня мы не знаем о последствиях, которые будут в третьем и четвертом поколении.

-И на этом настаивает антиядерное движение?

-Они справедливо требуют закрыть такую ядерную энергетику, которая может дать негативный результат деградации в третьем и четвертом поколении.

-А ториевая энергетика, что она вообще никаких отходов не оставляет?

-Ториевая энергетика в отличие от урановой характеризуется тем, что в результате процессов, происходящих с торием в ядерном реакторе такого же типа, плутоний не образуется в принципе. Это связано с тем, что порядковый номер тория 90, а не 92, как урана. Уран замыкает таблицу Менделеева и в этом случае захват нейтрона ураном приводит к переходу веществ за границу, известного природы набора элементов. А торий на две клеточки отстоит от этого края, от этой пропасти и при захвате торием нейтрона, он преобразуется в уран-233, не переходя за эту грань. Он не создает ни плутония, ни других трансурановых элементов. Тем самым, в результате действия ториевых реакторов, требование антиядерного движения полностью снимается.

-Можно ли сказать, что ториевая энергетика является безотходной и экологически чистой?

-В сравнении с урановой энергетикой можно сказать, что близко к тому, о чем Вы говорите, хотя в абсолютном понимании это не совсем так. Ториевая энергетика в соответствии с теми работами, автором которых я являюсь, она может быть реализована в таких тепловыделяющих элементах, которые будут обеспечивать работу ядерных реакторов с однократно сделанной загрузкой более 30 лет. Есть основания говорить даже 30-50 лет. В отличие от урановой энергетики, где нужно через год-полтора делать перезагрузки. Кстати, нужно говорить не отработанное, а отработавшее ядерное топливо. Дальше возникает проблема, которую Вы знаете - это проблема транспортировки и переработки ОЯТ. Весь мир "затоварился" этими материалами потому, что они требуют последующей радиохимической переработки, а она связана с тяжелыми экологическими последствиями. В США действует закон, запрещающий заниматься такого рода переработкой. Американское законодательство обязало тех. Кто занимается ядерной энергетикой хранить эти материалы 10-20-40 лет до того момента, когда появится технология, удовлетворяющая требованиям экологической безопасности. В этой связи, обращаю внимание, если ториевые тепловыделяющие элементы будут работать 30-50 лет с момента загрузки, то это сопоставимо с периодом работы самого котла. Реализуется тот случай, когда вы однажды запустили ядерный реактор, он выработал свой ресурс и ничего не нужно оттуда вынимать. Там все выгорело, там не появилось ни плутония, ничего. И все, закрыта тема. Тем самым снимается и второе требование антиядерного движения, связанное с проблемами транспортировки и переработки. Начинает реализовываться принцип: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". Очистить планету можно не через переработку, а, не создавая отходы.

-Можно ли сказать, что Россия, начав использовать ториевую энергетику, находится на ключевом направлении в решении энергетических вопросов?

-Скажу кратко. Задайтесь вопросом, а почему после выступления Путина с такой высокой трибуны, дальше никаких движений не происходит. Недавно появилось объяснение происходящему. Я Вас познакомил с публикациями в "Российской газете" N 67 за 5 апреля, это правительственная газета и в газете "Завтра" N 15 в, которых есть объяснение происходящему затишью. После слов Президента зарубежные эксперты отреагировали в адрес своих правительств предупреждением, что за выступлением Путина скрывается прорыв России на этом гигантском участке мировой энергетики. И, если они могли допустить, что Россия располагает патентными приоритетами, то есть, те разработки, которые я представляю, они защищены в определенной мере мировым патентным правом, то это означает, что Россия может вырваться в лидеры, а лидеры в таких высоких технологиях переключают на себя и источники гигантских финансовых поступлений в экономику страны. И есть те силы, которые не хотят допустить, чтобы Россия вырвалась в лидеры на таком гигантском фронте новейших передовых технологий.

-Но там, в статьях написано, что это были не эксперты, а западные спецслужбы и они собрались для того, чтобы затормозить процесс развития новой энергетики в России.

Западные спецслужбы обращаются к техническим экспертам за разъяснениями - стоит ли вопросу придавать особое значение? Я и усматриваю, что разведывательное сообщество, объединение в рамках НАТО всех спецслужб, они, безусловно, руководствуясь своей практикой и, имея связь с научно-техническими экспертами, они были взволнованы и обеспокоены, что выступление Путина могло означать прорыв России на гигантские просторы. Речь идет о том, что если Россия разовьет высказанное Путиным, то мы сможем располагать новыми валютными ресурсами в объеме более 10 триллионов долларов, я не оговорился, более 10 триллионов долларов. Согласитесь, есть реально действующие силы для которых, при таком раскладе, как нож в спину, ведь они так долго разрушали нашу державу, а теперь все их планы рушатся, потому, что на 10 триллионов долларов Россия может восстановить свое экономическое могущество и все остальное. Поэтому, я считаю, что очень верно сделали и наши спецслужбы, организовав такую подачу информации о действиях своих коллег за рубежом, я имею в виду две газеты. И действительно, в феврале месяце в Брюсселе состоялся этот сбор, где, естественно, была поставлена задача противодействовать прорыву России на эти просторы. При таких сборах принимается решение об активации агентуры и, прежде всего, агентуры, которая, допустим, работает внутри России, которая тайно засела и готовится подставить Президента. Они-то и обеспечили эту вот странность, когда Президент, казалось бы, не где-то на кухне пошутил, а сказал перед мировым сообществом, а дальше пошла полоса молчания. Кто Президента дезинформирует? Кто отодвигает и затуманивает проблему, чтобы он забыл, не интересовался ей? Вот вопросы, и Ваш святой долг их поднять на широкое обсуждение общественности и в следующих наших беседах выяснить, чем все это объясняется?

-Ну, что же, на сегодня завершим. Будем прорывать информационную блокаду.

-Вы правильно употребили слова. Нашу беседу я бы хотел закончить констатацией следующего. Если бы ториевая энергетика была бы связана с какими-то недостатками, то, согласитесь, разведывательное сообщество НАТО, наоборот, мобилизовало бы всю свою агентуру, чтобы это все раздуть в прессе, как передовое достижение, отвлечь из экономики страны большие ресурсы для реализации ложных целей, нанеся нашей стране еще один удар.

-А на действительное открытие они молчат. Им лучше замолчать его.

-Вот именно. Сейчас ситуация обратная. Разведывательное сообщество убедилось, что противопоставить в научно-техническом плане нечего, и они используют свою агентуру для замалчивания ториевой энергетики. В спецслужбах ведь работают интеллектуалы и то, что они мобилизовались - это как раз и говорит о том, что Россия действительно выходит на тот прорывной путь, который может решить не только глобальные проблемы экологического плана, но и решить проблемы подъема России из тяжелого экономического положения. Мы можем помочь Президенту!

Источник: http://news.priroda.ru/index.php?act=news&g=tochka&id=2847