МИНАТОМ ПРИМЕНЯЕТ ГРЯЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ | Анти-Атом Пресс, 29 октября 2001

В ответ на заявление группы "Экозащита!" о том, что захоранивать иностранные радиоактивные отходы планируется в Нижнеканском массиве под Красноярском, Минатом выпустил опровержение, в котором признал, что отходы : захоронят именно там

На прошлой неделе Министерство по атомной энергии РФ выпустило заявление, в котором напрямую обвинило группу "Экозащита!" в том, что она "дезинформирует общество, используя недостаточную информативную освещенность некоторых недоработанных проектов Минатома"(1). Так как это клеветническое заявление было распространено РИА Новости, ИТАР-ТАСС и прочими агентствами, группа "Экозащита!" считает необходимым заявить следующее: "Экозащита!" считает заявление Минатома очередным примером использования грязных технологий по промыванию мозгов населения. В ответ на наше предположение о том, что Нижнеканский массив около Красноярска будет использован не для российских радиоактивных отходов, а для ввозимых иностранных, Минатом выпустил агрессивное опровержение. По словам атомных чиновников, под Красноярском захоронят не иностранное отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), а "всего лишь" отходы его переработки. С нашей точки зрения это лишь способ завуалировать захоронение иностранных отходов на территории России.

Фактически, Минатом намеренно вводит в заблуждение граждан России, называя захоронение "долговременным хранением", а вместо слова "могильник" употребляя определение "хранилище". В заявлении Минатома говорится: "Комплекс выполняемых здесь исследований направлен на обеспечение долговременного хранения отвержденных высокоактивных отходов переработки ОЯТ, включая ультрадолгоживущие продукты деления и актинидные элементы. Это в полной мере соответствует принятым в мировой практике подходам по использованию стабильных геологических формаций для надежной долговременной изоляции опасных отходов"(2). Минатом снова заблуждается и вводит в заблуждение остальных: нигде в мире стабильные геологические формации пока еще не используются для захоронения радиоактивных отходов, хотя в некоторых странах этот вопрос изучается.

Чиновники Минатома убедили депутатов разрешить ввоз иностранного ОЯТ с помощью двух утверждений: о том, что иностранное ОЯТ и отходы его переработки в России будут только хранить, а не захоранивать, а также о том, что на этой операции можно заработать 20 миллиардов долларов из расчета 1000 долл/кг. По всей видимости, российские зеленые смогли убедить даже Минатом в том, что надежных способов захоронения ядерных отходов в мире еще не придумал никто. Поэтому Минатом всячески протестует против утверждений о том, что он будет захоранивать какие-либо отходы, просто хранение растянется на тысячи лет. Вместе с этим, первый ввоз ОЯТ из Болгарии сейчас предполагается осуществить по цене 620 долл/кг.

Очевидно, что оба заявления Минатома, убедившие депутатов и президента одобрить ввоз ядерных отходов в Россию - не соответствуют действительности. У российского руководства еще есть время отменить ошибочное решение и поставить заслон иностранной ядерной грязи.

Ссылки в тексте: 1) Текст сообщения ИА Росбалт, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября 2001.; 2) Текст сообщения РИА Новости, 26 октября 2001.