"Барсы" рассказали о себе первокурсникам, и народ ломанулся

Вот и еще одна осень уверенно захватила просторы Приамурья. Холодные ветер сорвал с деревьев последнюю листву, лужи по утрам покрываются тонким зеркалом льда и все ближе к Амуру продвигается холодная зима.

А в вузах потихоньку обживается очередной набор студентов. Вот им-то благовещенская дружина "Барс" и решила рассказать о своей работе, достижениях, планах и мечтах. Ведь именно студенты-первокурсники в будущем продолжат работу, начатую нынешним поколением дружинников. Так что гораздо лучше будет, если они придут в дружину пораньше, тогда и опыт работы смогут накопить посолиднее. Впрочем, разумеется, не закрыт путь в дружину и для ребят постарше и поопытнее.

Местом презентации "барсы" выбрали аграрный университет, в котором три года назад и брала начало первая на Дальнем Востоке дружина. Выбор опять же не случайный - костяк дружины составляют студенты-охотоведы и лесники этого университета, и именно с ними у штаба дружины связаны основные надежды на дальнейшее развитие организации.

Кроме студентов, которых привлек интерес к новой для них организацией, в зал, где проводилась презентация, пришли те, кто уже хорошо знает "Барс". Здесь были и преподаватели, учившие и продолжающие учить дружинников в стенах университета, и охраняющие природу "слуги государевы", и экологи из общественных организаций. В общем, все те, кто так или иначе подтолкнул студентов к природоохранной деятельности, кто помогал им в этом деле, и кому помогали сами дружинники.

"Барсы" постарались провести презентацию так, чтобы и рассказать о своей работе, и не усыпить при этом зрителей. Потому приветственные слова гостей о том, как дружина нужна области и рассказы о дружинной работе были хорошенько разбавлены песнями из охотоведческого репертуара, да хорошими шутками. А кроме того, каждый желающий мог поучаствовать в предложенных дружинниками конкурсах - изобразить пантомимой животное, продемонстрировать чудеса ловкости и скорости при "эвакуации полевого лагеря" или блеснуть силой, соревнуясь с командиром дружины. Ну а закончилась презентация выступлением местной КВНовской команды.

Неясно, прислушаются ли присутствовавшие к призыву бережно относиться к миру, в котором мы живем, прозвучавшему на презентации. Но вот то, что дружину теперь ждет пополнение - это несомненно. По крайней мере, на занятия по лесному законодательству, начавшиеся на следующий в рамках Школы лидерства, пришло столько народу, сколько не на всякую лекцию в институте набирается. А начальника штаба дружины в эти дни буквально завалили заявлениями с просьбой о принятии в стажеры "Барса". Что ж, это означает прибавление работы - всех надо обучить, организовать.

Но зато дружинное движение в Амурской области будет жить и действовать!

Пресс-служба ДОП "Барс"