ЖИТЕЛИ ТРАНССИБА ВСТАЛИ НА ПУТИ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ | итоги акции в Анти-Атом Пресс 333 * Октябрь 2001

В акции приняли участие экологические организации из Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Благовещенска, Белогорска, Биробиджана, Уссурийска. По масштабу освещения средствами массовой информации она явилась пожалуй наиболее успешной из проведенных экологическими организациями в этом году.

Все акции привлекли огромное внимание властей и местных жителей. Участники протестов вышли к железнодорожным станциям, ведомствам и городским администрациям, легли на пока ненастоящие рельсы, встали на железнодорожные мосты и заявили о своей готовности не пропустить ядерные отходы через Транссибирскую магистраль.

Наибольшей радикальностью отличались акции в Екатеринбурге и Новосибирске. Активисты из Движения против насилия и Уральского экологического союза - вышли на железнодорожное полотно на станции, расположенной в сердце полуторомиллионного города и встали непосредственно на путь Москва-Владивосток, пообещав лечь на него, когда будет нужно, а также повесили транспарант "Ядерные отходы не пройдут!" над центральным проспектом города. В Новосибирске огромный плакат "Транссиб - безъядерная зона!" активисты растянули над железнодорожными путями на переходном мосту.

На Дальнем Востоке во время акции были собраны подписи в поддержку обращения к Президенту России с требованием пересмотреть решения, допускающие ввоз и захоронение в России отработавшего ядерного топлива со всего мира.

"Чиновники от Минатома решили заработать себе на жизнь, ввезя в Россию 20 тысяч тонн ядерных отходов из других стран мира. В течение десяти лет еженедельно 1-2 поезда будут нести через всю Россию смерть. 670 поездов за все время! Посмотрите на состояние наших железных дорог: чуть не каждую неделю здесь случаются различные аварии. Когда пойдут поезда с отходами, каждая авария может стать началом чудовищной экологической катастрофы, в которой пострадают тысячи людей, живущих возле Транссиба. Мы говорим "НЕТ" еженедельному риску для жизни тех, кто живет возле Транссиба! Мы говорим "НЕТ" превращению станы в Ядерную помойку!", - это текст листовок, которые активисты раздали местным жителям, чиновникам и железнодорожникам.

На прошлой неделе стало известно о намерение Минатома ввезти ОЯТ из Болгарии. Этот проект не прошел государственной экологической экспертизы и необходимых процессов лицензирования. Таким образом, первая же попытки ввоза ОЯТ после изменения закона показал, что руководство Минатома не намерено считаться ни с буквой закона, ни с интересами общественности. Участники всероссийской акции заявили, что требуют немедленного вмешательства всех компетентных органов страны и лично президента Путина в ситуацию беспредела, которая творится в атомной отрасли. "Президент, поставивший свою подпись под "ядерными" поправками, несет личную ответственность за безопасность россиян, и не имеет права на бездействие", - заявили участники акции протеста.

Проблемы с органами правопорядка были только в Новосибирске, где у двоих участников отобрали документы, один из которых провел пять часов в милиции, несмотря на то, что не нарушал общественный порядок и не оказывал сопротивления при задержании.

В каждом городе была разработана своя акция, которую провели одна или несколько общественных организаций, в числе которых: "Ученые Сибири за глобальную ответственность", Молодежный экологический клуб "END of Our Age", "Молодежь за устойчивое развитие Сибири", Томская экологическая студенческая инспекция, Амурское отделение Социально-экологического союза, Дружина охраны природы (ДОП) Ярославского государственного университета, ДОП "Барс", ДОП "Беркут", ДОП "Уссурийский медведь", ДОП "Тайга", Комитет за рабочий интернационал, "Зеленая ветвь", Движение против насилия, Уральский экологический союз. Акцию инициировали группа Экозащита! и Социально-Экологический Союз.

Источник: Анти Атом Пресс 333