"ТРАНССИБ НЕ ПРОПУСТИТ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ!" | акция протеста

24 ОКТЯБРЯ в ответ на стремление Минатома ввести в Россию ОЯТ общественные организации проводят всероссийскую акцию протеста против ядерных перевозок на Трансcибирской магистрали

Акции протеста состоятся в нескольких городах, расположенных вдоль Транссиба: Ярославле, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Белогорске, Благовещенске, Биробиджане и Уссурийске. Цель акции - продемонстрировать властям России готовность общественности к радикальным действиям с тем, чтобы остановить перевозки ядерных отходов по территории России. В каждом городе разработана своя уникальная акция, которую проводят одна или несколько общественных организаций, в числе которых: "Ученые Сибири за глобальную ответственность", Молодежный экологический клуб "END of Our Age", "Молодежь за устойчивое развитие Сибири" Байкальская экологическая волна, Дружина охраны природы (ДОП) Ярославского государственного университета, ДОП "Барс", ДОП "Беркут", ДОП "Уссурийский медведь", Комитет за рабочий интернационал, "Зеленая ветвь", Движение против насилия, Уральский экологический союз.

В июне 2001 года президент РФ Владимир Путин подписал три законопроекта, разрешающих ввозить ядерные отходы (отработавшее ядерное топливо - ОЯТ) в Россию на хранение, срок которого никак не определен. Зеленые выступают не только против такого завуалированного захоронения иностранных ядерных отходов в России, но и против ядерных перевозок, представляющих огромный риск для населения. Повышенное внимание к Трансcибирской магистрали обусловлено тем, что поезда, перевозящие ОЯТ, не смогут миновать эту

крупнейшую железную дорогу России. По данным экологических организаций, некоторые азиатские страны, прежде всего Тайвань и Южная Корея, стоят первыми в списке экспортеров ядерных отходов в Россию. Азиатские перевозки будут проходить скорее всего через Владивосток в направлении Красноярска.

В начале 2001 года экологическими организациями было подготовлено и распространено исследование "ТРАНСПОРТИРОВКИ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЯДЕРНЫХ ДЕЛЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ". В нем впервые были проанализированы:

состояние дорог в России, безопасность при транспортировках, качество оповещения об авариях и тп. "При перевозках радиоактивных веществ авиационным, автомобильным, морским, железнодорожным транспортом нередко происходят аварии. Показатель аварий и катастроф на транспорте (авиация, автомобиль, железная дорога, речной и морской транспорт) в России в 2-3 раза выше, чем в других промышленных странах.

Например, на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК г. Новоуральск) в 1994 произошла авария при перевозке сернокислого урансодержащего раствора между объектами комбината. В результате аварии на полотно дороги общего пользования было пролито около 1000 л радиоактивного раствора. Основной причиной аварии были грубые нарушения действующих в России правил перевозки ядерных материалов. В 1999 были выявлены два случая несанкционированной транзитной перевозки по территории России радиоактивных грузов при перевозке по железной дороге", - говорится в исследовании.

Экологические организации России считают недопустимым превращение страны в ядерный отстойник и требуют прекращения опасных ядерных транспортировок по территории страны. Согласно Конституции, граждане России имеют право на здоровую окружающую среду, а не право получения болезней, связанных с радиоактивным загрязнением.

24 октября в Новосибирске состоится акция протеста против опасных ядерных транспортировок и превращения Родины во всемирную ядерную свалку!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, ВАЖЕН КАЖДЫЙ ГОЛОС!

ВРЕМЯ: 13.00

МЕСТО: У станция метро "пл. Гарина-Михайловского" выход к магазину "Урожай"

Контакт 32-28-70 (Евгений) и 32-91-81 (Елена)