У ДЕПУТАТОВ УЖЕ НЕТ ШАНСОВ | Госдума снова проголосовала за ввоз ОЯТ

Сегодня в Государственной Думе рассматривался новый проект Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" . Проект уже прошел первое чтение и на второе чтение был вынесен с многочисленными поправками. В частности, депутатам снова пришлось голосовать "за" или "против" ввоза в Россию зарубежного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для переработки и хранения. Причудливые правила принятия законов предоставили депутатам шанс оправдаться перед избирателями и проявить свою гражданскую позицию. Но депутаты этим шансом не воспользовались, несмотря на то, что депутат Митрохин инициировал отдельное голосование по поправкам о ввозе ОЯТ. "За" разрешение ввоза ОЯТ проголосовало - 308 депутатов. Подробности описаны в пресс-релизе, идущем ниже. В ближайшее время у нас появятся в электронном виде результаты поименного голосования. Мы с удовольствием пришлем их всем желающим. Также мы с удовольствием предоставим желающим изданную нами брошюру "Они превращают Россию в международную ядерную свалку". В ней указаны имена "героев" сделавших возможным ввоз отработавшего ядерного топлива из-за рубежа в Россию. Вчера состоялась пресс-конференция под названием: "У ДЕПУТАТОВ ОСТАЕТСЯ ШАНС". В ней приняли участие: Святослав Забелин - сопредседатель Социально-экологического союза, Владимир Чупров - координатор энергетической кампании Гринпис России и депутаты Государственной Думы РФ: Сергей Митрохин, член фракции "Яблоко", Олег Шеин, член депутатской группы "Регионы России (Союз независимых депутатов)". Пресс-релиз идет приложением к данному письму.

С уважением,

Владимир Чупров, Мария Щербачева, Гринпис России

ПРЕСС-РЕЛИЗ

У ДЕПУТАТОВ УЖЕ НЕТ ШАНСОВ

18 октября, 2001 г. Москва. Сегодня большинство депутатов Государственной Думы окончательно и бесповоротно доказало свою полную несостоятельность. Народные избранники оказались неспособными отстаивать интересы избирателей. "Моментом истины" стало очередное голосование по поправкам разрешающим ввоз в Россию зарубежного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для переработки и хранения. Таким образом, депутаты одобрили превращение России в международную "ядерную свалку".

Поддержав внесенные депутатом Робертом Нигматулиным "ядерные поправки", "за" разрешение ввоза ОЯТ проголосовало - 308 депутатов, "против" - 36, не голосовало - 106. При этом заседание было отмечено весьма показательным событием. Была предложена поправка к поправкам Р.Нигматулина. Ее смысл в том, что образовавшиеся при переработке зарубежного ОЯТ радиоактивные отходы должны в обязательном порядке вывозиться в те страны, откуда поступили ОЯТ. За вынесение этой поправки на голосование высказалось - 144 депутата, "против" - 100. Однако, председатель Думы Геннадий Селезнев отказался выносить поправку на голосование, нарушив тем самым процедуру принятия решений в Госдуме. Данная, крайне неприглядная ситуация, лишний раз доказывает, что главной целью протащенных Минатомом поправок, является элементарная продажа территории России под международный могильник ядерных отходов. Какие бы красивые слова о необходимости сохранения высоких технологий и возможности весомо пополнить бюджет страны не звучали, факты говорят сами за себя.

Депутаты в очередной раз проигнорировали мнение своих избирателей, более 90% которых высказалось против ввоза ОЯТ во время социологического исследования агентства РОМИР. Не насторожило депутатов и то, что еще один социологического опрос показал, что 91,3% избирателей не поддержат своих депутатов в случае, если они проголосуют за проекты ввоза зарубежного ОЯТ.

"Видимо, депутаты, забыв о своих прямых обязанностях, настолько оторвались от действительности, что перестали воспринимать даже свой электорат, - координатор энергетической кампании Гринпис России Владимир Чупров, - Надо напомнить. Неправительственные организации внимательно следят за ходом голосования и проинформируют избирателей о позиции каждого депутата. Мы уже выпустили брошюру "Они превращают Россию в международную ядерную свалку", так что депутаты, проголосовавшие "за", уже вошли в историю как ядерные могильщики и потомки смогут достойно оценить их деяние".

Не образумило депутатов и выступление Сергея Митрохина, указавшего на крайнюю опасность манипуляций с ядерными материалами в условиях разрастания международного терроризма. "Для того чтобы террористы могли нанести ядерный удар, им совершенно не нужно овладевать ядерным оружием. В нашей стране много ядерных объектов, безопасность которых давно признана недостаточной и принимая решение о ввозе зарубежного ОЯТ мы увеличиваем опасность, мы увеличиваем количество целей для разного рода террористов" - заявил Сергей Митрохин.

Осознавая реальную опасность, связанную с ОЯТ, редкая страна решится участвовать в подобных авантюрах. К примеру, законодательство "Объединенных Арабских Эмиратов" в виде наказания за подобные деяния предполагает смертную казнь. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что сегодня международные манипуляции с ядерными отходами и ОЯТ увеличивают опасность ядерного терроризма. Современная техника чрезвычайно упростила процесс создания мощного ядерного или радиационного оружия. Не случайно, что возможность захвата радиационных материалов серьезно рассматривается властями США, принимающими меры по прекращению их транспортировки на своей территории. Появляются сообщения о том, что интерес к "приобретению" ядерных отходов проявляют международные террористические группы.

За более подробной информацией обращаться: 257-41-16/18/22 - Елена Суровикина, Владимир Чупров.

Дополнительная информация:

В октябре 2000 г. инициативная группа по проведению Всероссийского природоохранного референдума передала в ЦИК 2,5 млн. подписей граждан. По различным, часто надуманным, причинам ЦИК признала 600 тысяч подписей недействительными. По результатам ноябрьского 2000 г. исследования центра РОМИР, 92,5% населения России выступают против проектов ввоза зарубежных радиоактивных отходов и материалов.

6 июня 2001 г. Государственная Дума с перевесом в 18 голосов, идя вразрез с мнениями своих избирателей, проголосовала за поправки, разрешающие ввоз зарубежного ОЯТ в рамках закона "Об изменении и дополнении к статье 50 закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды". Внесенные поправки фактически разрешают захоронение в России радиоактивных отходов, получающихся в результате переработки иностранного ОЯТ. Поправки, разрешающие ввоз ОЯТ, были предложены Р. Нигматулиным (Башкортостан).

Новый проект Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" уже прошел первое чтение и на второе чтение был вынесен с многочисленными поправками. В частности, депутатам снова предстояло голосовать "за" или "против" ввоза в Россию зарубежного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для переработки и хранения.

ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОВЕТ ГРИНПИС"

125124 Москва, ул. Новая Башиловка , дом 6, тел. 257-41-16, 257-41-18, факс 257-41-10

http://www.greenpeace.ru