Начинается независимая общественная экологическая экспертиза Новосибирского крематория

Практически всем жителям Новосибирска известно, что в городе собираются строить крематорий. Полгода "активного информирования" дают свои плоды. Вызывает, однако, беспокойство ситуация, складывающаяся вокруг строительства этого объекта. Жители поселка Восход Новосибирского района, где ведется строительство, направили не одно письмо с жалобами и запросами в ответственные инстанции, мэрию и обладминистрацию.

Дело в том, что возведение кремационного комплекса с парком скорби намечено в непосредственной близости (в 300 метрах) от жилых зданий. Вызывает удивление то, что ООО "Новосибирский крематорий" на данный момент не имеет утвержденного и согласованного технико-экономического обоснования. Это подтвердили и в отделе госэкоэкспертизы Департамета природных ресурсов - государственная экологическая экспертиза ТЭО объекта еще не проводилась. Тем не менее, как говорят жители, в реконструируемом здании складского помещения уже установлено основное технологическое оборудование - кремационная печь, а может быть и две.

Насколько обосновано сокращение санитарно-защитной зоны (для одной печи она должна быть 500 м, для двух - 1000 м)? Какие последствия для жителей близлежащих домов возникнут вследствие этого уменьшения санитарно-защитной зоны? Какие в этом случае существуют гарантии безопасности при использовании закупленных чешских печей вообще и в наших климатических условиях в частности? Каковы результаты оценки воздействия на окружающую среду, в процедуре которой предусмотрены общественные слушания и рассмотрение нескольких альтернативных проектов?

Для того, чтобы ответить на эти и другие возникшие вопросы и разобраться в ситуации, Межрегиональная благотворительная общественная организация "Сибирский экологический центр" по просьбе жителей начала проведение независимой общественной экологической экспертизы проектной документации объекта "Новосибирский кремационный комплекс".

16 октября на встрече с представителями Сибэкоцентра Александр Михайлович Кравчук, гендиректор ООО "Новосибирский крематорий", заверил в том, что "он - за прозрачность", и к общественной экологической экспертизе как элементу гражданского общества относится положительно. Это вселяет надежду на то, что работа экспертной комиссии пройдет в нормальном режиме без давления на ее членов, и, что все сложные ситуации будут разрешаться цивилизованным образом.

По всем возникающим вопросам заинтересованные организации и граждане могут обратиться к ответственному за организацию экспертизы - Николаю Федоровичу Голубеву по тел. 65 47 60 с 18 до 20 часов в рабочие дни.

Пресс-служба МБОО "Сибэкоцентр", тел. / факс.: (3832) 39 78 85, center@ecoclub.nsu.ru