Свет Забелин о ГФ: "Несколько козлов вознамерились изменить направление марша"

Друзья! Я прекрасно понимаю, что - несмотря на все сообщения, а может быть благодаря им - Гражданский форум, который так или иначе состоится в Москве 21-22 ноября, остается для большинства получателей СоЭСовской рассылки чем-то непонятным. Быть или не быть, участвовать или не участвовать... Однозначного ответа на это нет и быть не может. В первую и главную очередь потому, что затея Форума и его сегодняшняя реализация - две большие разницы. Затевался Форум для того, чтобы - будем говорить прямо - уничтожить сообщество гражданских организаций в России как нечто имеющее самостоятельный голос. А сопротивляющихся вернуть в роль диссидентов советских времен. Со всеми отсюда вытекающими. Талантливый политтехнолог Глеб Павловский об этом заявил прямо (еще в пятницу его откровения можно было прочесть на сайте ГФ): - Дума голосует по указке Администрации Президента, - нелояльные Президенту олигархи отсиживаются за границей, - ихние (нелояльные) СМИ уничтожены или переприручены; - оставшиеся олигархи клюют с Президентской руки; - и т.п. Теперь очередь ваша - господа-товарищи из общественных (гражданских) организаций... Клевать, лизать и тому подобное... . Куда мы вас организуем, туда вы и пойдете!

Участие в таком Форуме было бы нравственным самоубийством! Самоубийством, на которое были готовы пойти сотни, а может быть и тысячи общественных организаций. И даже уже пошли строем... . "Бараны шагают в ряд, бьют барабаны. Но шкуры на них дают те же бараны" . Кажется, это из Брехта.

Несколько козлов, в числе которых и я, Свет Забелин, вознамерились изменить направление марша. Простите за грубость и откровенность! К счастью, это намерение было поддержано на немалом числе региональных Конференций, а не осталось блажью идиотов-москалей.

Но не надо недооценивать наших оппонентов. Их маневр безупречен. Сейчас нам предложено и предоставлены все возможности, чтобы показать - на что же мы способны без помощи политтехнологов.

Вчера Гражданский форум был способом приручения общественных организаций.

Сегодня Гражданский форум - место выяснения отношений первого и третьего сектора (как я ненавижу то, что мы - сектор третий, а они - видишь ли - первый! но пока мы сами так себя ставим, бараны).

Сегодня Гражданский форум - то место, где мы должны выяснить - в каких вопросах граждане и власть - противники (т.е.имеют противоположные интересы), в каких - союзники (т.е.имеют общие интересы и общих противников), а в каких нет ни того, ни другого. Не обольщайтесь - на Форуме мы большего не достигнем. Но и это - очень много, т.к. позволит планировать наши действия куда более осмысленно. Предупрежден - значит, вооружен.

А еще место, где мы должны продемонстировать свои возможности-способности предлагать решения конфликтов или просто сложных ситуаций. Легко же требовать - сделайте нам красиво! Но трудно - ох, как трудно - предложить реальный план действий, реализуемый в реальной России 2001 года с ее криминалом и коррупцией, Чечней и нищетой, и т.п.

И еще место, где мы должны продемонстрировать свою организованность, мобилизуемость и еще многие качества, которые мы уже продемонстрировали и на референдуме, и при создании экологической доктрины, и во многих других случаях.

Сумеем - с нами будут считаться, как минимум - бояться. Не сумеем - будет как с Думой: коллективный "одобрям-с" с песнями, а кто не с нами, тот - враг. Я хочу суметь. Я хочу, чтобы с нами власть считалась или - как минимум - боялась. И ради этого уродуюсь в Оргкомитете.

Простите, наверное, я опять многословен и непонятен. Я буду стараться ответить всем и каждому на вопросы. А сегодня я прошу только об одном.

Пожалуйста, все, кто хочет быть участниками Форума в Москве - сообщите мне об этом (не забывая следовать объявленным правилам игры в Форум). И срочно!!! Независимо от того, что и когда вы мне уже писали.

У меня будет - скорее всего - возможность пригласить вас (по одному участнику от организации! на большее не надейтесь!), используя многие выдуманные нами механизмы. Но - простите - я не смогу и не буду тащить на Форум "за уши" тех, кто не хочет участвовать в нем. Мне очень нужен сегодня-завтра список "зеленой фракции" Форума, чтобы обеспечить максимальную эффективность того, что будет происходить.

Свет Забелин, как обычно - в полночь.