ТЭСИ - 5 лет! | итоги дятельности и последних акций

Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова празднует свой первый юбилей.

За эти пять лет было сделано немало. Один из самых активных отделов - инспекция. Самые развитые направления: предупреждение незаконной охоты и рыболовства, в том числе и в зеленой зоне г. Томска; контроль в заказниках Томской обл.

Молодые и энергичные инспектора огромное количество раз выезжали в рейды по районам города Томска и за его пределы. Приоритетной работой инспекции стало проведение таких крупномасштабных акций, как "Сибирский осетр" и "Нерест". Сохранить занесенного в "Красную книгу" сибирского осетра и не дать браконьерам ловить рыбу в период нереста - вот задачи студентов.

Был проведен ряд рейдов по соблюдению правил продажи осетровых на торговых точках г. Томска. Проверке подверглись Центральный, Дзержинский и Плехановский рынки, а также рынки на Томске-1 и площади Южной. В результате проверок были выявлены нарушения правил торговли. Несмотря на то, что продажа осетра фактически является браконьерством, это не останавливает продавцов рыбы. Неоднократные рейды ТЭСИ по рынкам г. Томска показали, что торговцы совершенно не осведомлены о существующих ограничениях и запретах на продажу ценных видов рыб. Вся изъятая рыба передавалась в детские дома.

Сохранением биоразнообразия занимается еще один отдел. В таежных районах Томской области студенты ведут учет гнездовий редких птиц. Каждые весну и осень ими проводится большая акция "Дни Наблюдения Птиц". В этой акции участвуют школьники и жители г. Томска. Студенты не только наблюдают птиц в их естественной среде обитания, но и своими действиями стремятся привлечь внимание общества к проблемам охраны природы и птиц.

Серьезной и ответственной работой занимаются участники сектора "Радиационный мониторинг". Здесь студенты изучают влияние СХК на окружающую среду, вели радиационный контроль на предприятиях Томска, участвуют в антиядерных акциях общероссийского значения, отбирают пробы почвы, воды, лишайников и мха.

Отделом экообразование было проведено множество различных конкурсов, фестивалей, олимпиад, соревнований, полевых наблюдений и акций со школами и детскими домами. "Чистый мир", "Неделя Добра", "День Земли" и масса других мероприятий помогает детям посмотреть на мир другими глазами, стать внимательней к окружающей среде.

"Дни озеленения города" весной и осенью привлекают наибольшее число жителей, школ, детских садов, предприятий и учреждений Томска. ТЭСИ бесплатно раздает саженцы деревьев, заготовленных в Томских лесхозах. Такие акции развивают бережное отношение к зеленым насаждениям, улучшают городскую среду.

Огромным достижением стало проведение Школы Молодого Экоинспектора (ШМЭИ). Участники школы - представители самых активных природоохранных общественных организации Сибирского и Дальневосточного регионов России, проходят теоретические и практические курсы по осуществлению общественного экологического контроля. Основная цель проекта - организация курсов по таким направлениям, как охрана лесного фонда, экологическое образование, радиационная безопасность, контроль качества окружающей среды, инспекция систем водопользования, экологическая журналистика, охотинспекция и рыбоохрана, мониторинг, скорая экологическая помощь населению. Участники получают фундаментальные знания законодательных актов в области охраны окружающей среды, которые помогут им осуществлять природоохранную деятельность во всех природоохранных сферах. Благодаря полученному опыту, участники школы в своей дальнейшей деятельности смогут выявлять и устранять природоохранные нарушения и проводить работу по экологическому мониторингу. Организациями-участниками ШМЭИ будет развиваться работа по взаимодействию с общественностью, представителями предприятий, негативно воздействующих на окружающую среду, и активизации населения в природоохранной деятельности. Будет налажена связь между всеми выпускниками ШМЭИ, что позволит оперативно делиться информацией, организовывать в дальнейшем всероссийские природоохранные акции. Впервые ШМЭИ проводилась в 1999 г. в пос. Киреевск, в следующем году (2000) местом проведения стал Байкал.

В этом году школа проводилась на Телецком озере, где смогли обучиться до 60 молодых инспекторов со всей России.

Подводя итог непрерывной работе ТЭСИвцев, можно смело сказать: студенты не только интересуются окружающем миром, но и активно охраняют его, заботятся о нашем общем доме.

***

В очередной раз областная общественная организация Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ) им. Льва Блинова по традиции провела озеленение нашего города. Нынешний год отличился тем, что ТЭСИ сотрудничала с региональным фондом МОФ СЦПОИ и администрацией Томской области. В проведении озеленения очень помогли студенты ТГУ и ТУСУРа. Главной задачей акции было привлечь школьников и воспитанников детских садов к участию в деятельности по охране и восстановлению природы. Дети сами высаживали саженцы, доставленные активистами ТЭСИ, и сами планируют потом за ними ухаживать. Большую радость и гордость вызывала у ребят идея о том, что еще долго после окончания ими школы высаженные деревья будут радовать людей. Кроме того, сотни молодых деревьев пополнили собой улицы нашего города, улучшая, прямо скажем, не идеальное состояние нашей окружающей среды. В рамках проекта между школами проводился конкурс "Самый активный озеленитель". Призы достались всем, но все же были отмечены победители: школа №49 и лицей "Лидер".

Хочется надеяться, что успешный опыт сотрудничества администрации и общественной организации станет традицией, и наш город по праву будет считаться самым зеленым городом России!

***

Отдел по сохранению биоразнообразия Томской Экологической Студенческой Инспекции (ТЭСИ) проводил в Томске с 29 сентября по 7 октября 2001г. осенние "Дни Наблюдения Птиц".

Предварительно по школам города были разосланы приглашения принять участие в этой акции. В городские газеты, на радио и на телевидение было отправлено объявление для привлечения жителей города.

Всего приняли активное участие более 100 человек - школьники, учителя, родители. Было организовано 8 пригородных походов. Экскурсии проводились в пригородном парке за пл. Южной по берегу Томи и в пос. Светлом.

Этой осенью группы отметили 16 видов птиц. Во время экскурсии проводились конкурсы среди детей на орнитологическую и природоохранную тематику. Гиды - студенты рассказывали группам об экологии птиц, методах их определения и необходимости охраны.

Среди учителей распространялись методические указания по проведению этого праздника со школьниками самостоятельно.

Все участники в конце похода получили поощрительные призы.

Свои результаты наблюдений каждый участник в конце похода заносил в специально разработанные анкеты, которые после были отправлены в Координационный Центр Союза охраны птиц России.

ПРЕСС-ГРУППА ТЭСИ