ЦЕЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ (ГРАНТЫ) И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ | Второе издание книги Ильи Шугрина можно заказать

После выхода в свет первого издания книга стала пользоваться большой популярностью и практически мгновенно разошлась по некоммерческим организациям. Маленький тираж не смог удовлетворить потребности некоммерческих организаций, а также заинтересованных в развитии и функционировании НКО иных лиц. Поэтому была подготовлена новая редакция. Кроме того, данная книга написана с учетом принятой 25 главы Налогового кодекса "О налоге на прибыль организаций" и нового закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Неудовлетворенный спрос на книгу, а также принятые в августе 2001 года изменения и дополнения в часть вторую Налогового кодекса РФ, новый закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и иные изменения законодательства определили необходимость подготовить второе издание книги, с учетом последних нововведений в законодательстве.

По сравнению с первым изданием были добавлены главы "Обложение налогом на прибыль целевого финансирования деятельности НКО при осуществлении предпринимательской деятельности", "Безвозмездная (техническая и гуманитарная) помощь (содействие); понятие, требования и правила для получения соответствующих удостоверений Министерства экономики РФ", "Безвозмездное оказание услуг и благотворительная деятельность", "Международные стандартные номера ISBN и ISSN - что такое и как получить", приложения "Сравнение законов о лицензировании отдельных видов деятельности", "Сокращенный перечень деятельности, лицензируемой в соответствии с новым законом о лицензировании", "Схема для анализа структуры налоговых законов", переработаны разделы "Основы предпринимательской деятельности НКО", "Лицензирование издательской деятельности и регистрация средств массовой информации" и "Обязан ли налогоплательщик предоставлять в налоговую инспекцию договора грантов" и дополнены разделы "Понятие "грант"", "Договор пожертвования", "Договор простого товарищества (договор совместной деятельности)" и "Лицензирование образовательной деятельности".

В предлагаемой вам книге дано определение понятия "грант" и приводится обзорная информация по существующим формам договоров (близких к договору целевого финансирования). Дополнительно рассматривается понятие "безвозмездная помощь (содействие)". Отдельно рассматривается техническая помощь и отдельно - гуманитарная помощь.

В данной книге рассмотрены основы осуществления некоммерческими организациями хозяйственной и предпринимательской деятельности. Отдельно разбирается издательская деятельность, деятельность по выпуску средств массовой информации. Подробно описывается, как и где можно получить лицензию на издательскую деятельность, исследуется образовательная и консультационная деятельность.

Предложены схемы легального уменьшения налоговых платежей.

Отдельно рассмотрен вопрос об обложении налогом на прибыль целевого финансирования деятельности некоммерческой организации при осуществлении предпринимательской деятельности. Отражены отношения (обязанности), возникающие как при законе о налоге на прибыль, так и отношения (обязанности), возникающие исходя из принятой 25 главы Налогового кодекса "О налоге на прибыль".

Целый раздел книги посвящен возможной ответственности некоммерческой организации за нарушения законодательства.

Книга пользуется достаточно большим спросом среди некоммерческих организаций и среди юристов, бухгалтеров, аудиторов. Она написана доступным языком, просто и на веселых примерах объясняются сложные и малопонятные, запутанные "законодательные" вещи. В книге представлена достаточная информация для регистрации технической и гуманитарной помощи, а также для получения лицензии на издательскую деятельность - перечень документов, координаты (адреса и телефоны) регистрирующих и лицензирующих органов. В приложениях приводятся образцы необходимых документов.

Стоимость книги 120 рублей, включая доставку по почте по России. Оплаченные книги заказными письмами высылаем по почте.

Получатели за пределами России должны с нами связаться по электронному адресу BOOK@LBC.NSK.RU или по почтовому адресу 630090 Новосибирск Морской пр-т 36 к. 32, чтобы определить стоимость книги с учетом почтовой доставки.

Для получения книги следует оплатить 120 рублей на счет ООО "Моноплан", в формулировке платежа указать "За книгу "Целевое финансирование (гранты) и предпринимательская деятельность некоммерческих организаций". НДС не облагается на основании Федерального закона от 29/12/1995 г. N 222-ФЗ. Получатель книги - Полное_Наименование_Получателя. Книгу доставить по адресу: Полный_Почтовый_Адрес. Телефон: (код_города) ХХХХХХ, e-mail: ХХХХ@ХХХХ.ХХХХ.ХХХ.".

Обязательно отразить в платежном поручении: "НДС не облагается".

После оплаты желательно продублировать по электронной почте заявку на книгу, направив письмо по e-mail: BOOK@LBC.NSK.RU с указанием номера и даты документа на оплату, наименования плательщика и получателя, адреса получателя, координат для связи (телефон, e-mail).

Книга вместе с необходимыми бухгалтерскими документами будет выслана по почте заказным письмом по адресу, указанному в платежном документе, в течение 5-7 рабочих дней после получения денежных средств на расчетный счет.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕГ:

Получатель платежа: ООО "Моноплан", ИНН 5408176426. Расчетный счет 40702810700000000899 в Советском филиале "Сибэкобанка", г. Новосибирск. БИК 045003850, к/счет 30101810200000000850 в Советском РКЦ г. Новосибирска.

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМУЛИРОВКИ ПЛАТЕЖА В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ:

За книгу "Целевое финансирование (гранты) и предпринимательская деятельность НКО". НДС не облагается на основании Федерального закона от 29/12/1995 г. N 222-ФЗ. Получатель книги - Ассоциация Светоч. Книгу доставить по адресу: 630000, Новосибирск, ул. Правды 1 оф. 1. Телефон: (3832) 12-34-56, e-mail: svetoch@domen.org.ru