"КВАЛИФИКАЦИЯ" по ООПТ для дружинников | в плане мероприятий на 2002 г. конференция, полевая школа и экологический лагерь

Общественное "Молодежное экологическое движение Республики Татарстан" совместно с Международным Социально-экологическим Союзом и Движением дружин охраны природы в рамках программы "Квалификация" проводят с 21 июля по 4 августа 2002 года в Бавлинском районе Республики Татарстан:

1. Региональную научно-практическую конференцию "Роль молодежных организаций в создании, мониторинге и поддержании режима ООПТ".

Программой конференции предусматривается обсуждение современного состояния и перспективы развития системы ООПТ, предпочтительных форм работы участников молодежных организаций по проблемам ООПТ, роли эколого-просветительской работы в сохранении ООПТ, конкретных предложений по совершенствованию охранно-режимных мероприятий.

Конференция проводится в форме пленарных сообщений и стендовых докладов. К началу конференции планируется издание сборника докладов. Оргзвнос и плата за публикацию не планируется. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора и редактирования присланных материалов.

Для участия в конференции необходимо до 1 мая 2002 года предоставить в оргкомитет конференции заявку на участие и текст доклада, объемом не более 5 страниц, набранный в редакторе MS Word 6.0-8.0 через 1.5 интервала по адресу: 420015, г. Казань, а/я 93 или электронной почте: odop@mi.ru.

2. Полевую школу молодого инспектора охраны природы по проблемам ООПТ Поволжского региона.

Учебная программа Школы включает занятия по:

- основам проведения мониторинга ООПТ;

- основам инспектирования;

- правовым основам природоохранной деятельности в рамках проблематики школы;

- основам безопасности жизнедеятельности в полевых условиях;

- основам эколого-просветительской работы в ООПТ;

- основам проектирования и согласования ООПТ.

Часть занятий будет проведена в форме ролевых имитационных игр, экспедиционных выездов на ООПТ Бавлинского района, практических заданий на разработку предложений по проектированию, мониторингу и поддержанию режима конкретных ООПТ. По окончанию Школы планируется практика в заповедниках и национальных парках Поволжья и Урала.

Заявки для участия в Школе принимаются от членов молодежных общественных объединений, работающих по проблемам изучения и сохранения особо охраняемых природных территорий. Будет отобрано 40 участников из числа подавших заявки. Предпочтение будет отдано кандидатам, приложившим к заявке ходатайства руководителей организаций.

Заявка должна поступить в оргкомитет Школы не позднее 15 мая 2002 года. О принятом решении, дополнительной информации и приглашении все отобранные/не отобранные кандидаты будут уведомлены не позднее 1 июня 2001 г. Заявка должна быть заполнена по прилагаемой форме и направлена по указанному адресу: 420015, г. Казань, а/я 93, Оргкомитет Школы -2002 или по электронной почте: odop@mi.ru.

3. Региональный экологический лагерь для участников школьных экологических объединений и кружков.

Источник информации: Зиганшин Ирек, odop@mi.ru

Характеристика района проведения Школы - 2002

Территория Бавлинского района занимает самую юго-восточную часть Республики Татарстан. Естественной границей на востоке является река Ик, отделяющая район от Башкирии; на западе район граничит с Бугульминским районом РТ, на севере - Ютазинским районом РТ, на юге - с Оренбурской oбластью.

Располагаясь в пределах самой высокой возвышенности Татарстана - Бугульминско - Белебеевской, территория характеризуется высотами 200 - 250 м, отдельные останцы на водоразделах возвышаются до 350 м, при минимальных значениях высот 90 м. В рельефе территории четко выделяется ярусность или ступенчатость как в долинах рек, так и на водоразделах.

Положение района в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности обуславливает и некоторые местные особенности климатических условий. Зимние температуры могут достигать - 48*С, а летние до + 40*С. Несмотря на юго-восточное положение района, количество атмосферных осадков в год из-за

повышенного рельефа достигает 460 мм. В течение всего года территория района подвергается действию ветров, в основном южных румбов.

Особенности геологического строения территории, рельефа и климатических условий определили и формирование почвенного покрова. Более 80% всей площади занято черноземами.

По растительному покрову территория относится к зонам лесостепи и степи. Леса представлены в основном дубравами и березовыми колками, произрастающими на приводораздельных участках, обычно крутых склонах, непригодных для распашки. Для степной растительности типичны злаки: ковыль-тырса, типчак, ковыль-перистый и др. Долины рек заняты кустарниковой и луговой растительностью.

ООПТ не много по причине малой изученности и значительной удаленности территории района от г.Казани. Так к примеру, из более 600 озер нет ни одного памятника природы. В районе всего четыре особо охраняемых территории - реки Ик и Дымка, памятник природы - Салиховская гора и Бугульминский государственный охотничий заказник. Наибольший интерес представляет Салиховская гора. Это крутой известняковый склон протяженностью несколько километров, где располагаются ценозы каменистой степи с редкими степными растениями(более 225 видов высших сосудистых растений, большинство из которых являются редкими).

Районный центр - город Бавлы, с населением около 30 тыс. человек. Ближайший аэропорт и железнодорожная станция - в городе Бугульма(южная ветка Москва-Ульяновск - Уфа - Новосибирск) - 40 минут езды на автобусе от г. Бавлы. Автобус ходит через каждый час. От г. Казани до Бавлов на рейсовом автобусе около 8 часов езды, от Уфы - 3.5 часа, от Самары и Оренбурга - около 4 часов. Есть проходящие автобусные рейсы из Москвы, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Й-Олы и др. городов.