ОАО "Тернейлес" объявило мораторий на два года на рубки в бассейне реки Самарги (Тернейский район Приморского края)

Об этом было официально заявлено в поселке Пластун на встрече руководства акционерного общества с журналистами приморского экологического пресс-клуба "Последняя среда" и координаторами лесной программы Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF).

ОАО "Тернейлес" является крупной лесопромышленной компанией России и обеспечивает работой 3500 человек. Третья часть леса в Приморье заготавливается ОАО "Тернейлес", и по итогам 2000 года этот показатель составил более 1миллиона кубометров. Как предприятие, активно участвующее в процессе подготовки к добровольной лесной сертификации на основе международных принципов Лесного попечительского совета (FSC), ОАО "Тернейлес" стремится к неукоснительному выполнению предъявляемых к лесопользователям требований - соблюдению природоохранного законодательства, принятых правил рубок и внедрению ресурсосберегающих технологий, а также поддерживает развитие социальной сферы Тернейского района.

В феврале 2001 года ОАО "Тернейлес" выиграло объявленный администрации Приморского края конкурс на разработку 642 тысяч гектаров леса в бассейне реки Самарги. Такое решение краевой администрации вызвало сопротивление "зеленых", в связи с тем, что бассейн Самарги еще никогда не подвергался массивному хозяйственному освоению и является местом проживания и традиционного природопользования удэгейцев.

Комментируя решение Совета директоров, объявившего мораторий на два года на разработку леса в бассейне реки Самарги, генеральный директор ОАО "Тернейлес" Владимир Щербаков пояснил:

- Я думаю, что нет никаких оснований, считать катастрофой для местного населения и природы тот факт, что "Тернейлес" выиграл конкурс на разработку леса в бассейне Самарги. Никакого нахрапа, никакого набега с топором на елку и лиственницу не будет. Мы приняли решение в ближайшие два года на Самаргу не заходить. Это будет время диалога и работы с местными жителями - а они, кстати, не только удэгейцы. Мы постараемся объяснить общественности, что лесозаготовки должны и могут вестись не в ущерб охоте и рыбалке, и покажем, что после нас пустыни не будет. Более того, освоение Самарги - это рабочие места для жителей того же поселка Агзу, создание транспортной инфраструктуры и, в этом смысле, вполне ощутимое благо.

Мы потратим два года на то, чтобы провести инвентаризацию, объективную оценку арендованных нами участков и возможные объемы лесопользования, так как в настоящее время никто не знает истинного состояния лесов на Самарге. Огромные площади явно пройдены пожарами, часть лесов никогда не будет доступна для эксплуатации из-за сложности рельефа и уже существующих ограничений в лесопользовании. Определенную часть наверняка представляют леса высокого природоохранного значения. Именно поэтому мы привлечем специалистов научно-исследовательских институтов, которые обоснуют, какие территории следует вовлекать в хозяйственную деятельность, а какие не трогать вообще, где и какими способами рубить лес.

То есть, главное для нас на сегодняшний день - конструктивный диалог с местным населением. Если через два года большая часть жителей будет против того, чтобы вести там лесозаготовки, мы не будем рубить лес на Самарге. Это принципиальная позиция ОАО "Тернейлес". Если большинство местных жителей будет не против того, чтобы мы начинали производственную деятельность, то мы будем там работать.

Еще до объявления двухгодичного моратория, ОАО "Тернейлес" было принято решение о том, что нижнее течение р. Самарги не будет вовлечено в хозяйственный оборот. Дорога планируется по территории Хабаровского края с выходом на Самаргу выше поселка Агзу. Бассейн реки Самарги - абсолютно не освоенная территория, требующая больших капиталовложений. По первоначальным оценкам, для того, чтобы освоить арендованный участок, ОАО "Тернейлес" необходимо вложить более 60 мл долларов.

У ОАО "Тернейлес" есть реальный шанс стать первой российской компанией, которая будет вести свой бизнес на основе международных принципов устойчивого управления лесами.

Елена Старостина,

пресс-служба Дальневосточного отделения WWF России

Тел: 40-66-51,тел/ факс: 43-09-58,

E-mail: estarostina@rfe.wwfrus.ru

Источник: www.wwf.ru