ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПРАКТИЧЕСКИ УПРАЗДНЕНА новым приказом МПР

Сегодня был обнародован приказ # 675 от 1 октября 2001 года о новой структуре МПР. Фактически этим приказом полностью завершена "зачистка" и "закатывание в асфальт" остатков органов государственной экологической службы России.

Под началом первого замминистра Лопатина остается формальная "экологическая служба" без возможностей какого-либо реального управленческого влияния на реальные решения, то есть -финансы, кадры, выдача разрешений и лицензий, экологический контроль и экспертиза. Федеральные ООПТ также выведены из структуры Экологической службы и численность этой структуры утверждена в количестве 9-10 человек (сейчас - 18-19). Структуры, отвечающей за биоразнообразие более нет, но есть отдел рекреации и туризма. Служба фактически будет заниматься только методическим обеспечением и, очевидно, использоваться в качестве "мальчика для битья" в глазах общественности и правительства.

При этом все реальные функции контроля и принятия решений переданы структурам, которые возглавляются простыми замами (т.е. они не согласуются с Администрацией Президента) и которые ведают теми же вопросами и функциями, связанными с использованием природных ресурсов. То есть реальные решения будут приниматься людьми, на которые в любой момент будет оказываться давление природо-ресурсниками (в реальности - именно ими) . Причем, люди эти являются 100% напрямую зависимыми от министра и ресурсопользования и одновременно прикрыты от критики общественности наличием "профильных" первых замов и формальных служб.

Ни Амирханову, ни Степаницкому, ни Ильяшенко в новой структуре места нет. Амирханову вероятно предложат места начальника отдела федеральных ООПТ (сам он этого вероятно еще не знает), Степаницкому и Ильяшенко - ничего. При этом был озвучен тезис: Нужно убрать этих идиотов, которые и сами не берут, и другим не дают. Озвучивался также тезис - хватит, убрать идиотов, и сделать все как в Минтопэнерго и Газпроме - чтобы было понятно, кто на каком потоке сидит.

Итог: нужно срочно встречатся и планировать дальнейшие действия. Причем необходимо для этого использовать как мероприятия и ход подготовки к Гражданскому Форуму, так и дейстия вне этого процесса.

Вся представленная информация - предварительна. Нужно срочно получить копию приказа * 675 и новой структуры. На его основе продумать текст письма-обращения к экологическим организациям - о активной использовании процесса подготовки к ГФ для требования о восстановлении независимого госконтроля в области охраны окружающей среды.

Евгений Шварц, 3 октября 2001.