ПИСЬМО РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ОРГКОМИТЕТА ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА негосударственным некоммерческим организациям

Вы, вероятно, знаете о том, что 20-21 ноября в Москве соберется всероссийский Форум гражданских организаций или, как его чаще называют, Гражданский Форум.

Мы информируем вас о том, что в течение сентября был окончательно сформирован Оргкомитет Форума, в который вошел 81 человек из негосударственных организаций, органов федеральной власти и экспертных структур. В ближайшие дни Оргкомитет рассмотрит вопросы о программе и формате Форума. Для решения текущих вопросов подготовки Форума внутри Оргкомитета создана Рабочая группа (в нее вошел 21 член Оргкомитета). Рабочая группа собирается не реже двух раз в неделю и ведет интенсивную работу по подготовке Форума. Информацию о составе, деятельности и решениях Рабочей группы вы можете регулярно получать на сайте www.civilforum.ru.

Рабочая группа Оргкомитета предложила в качестве основной цели Форума обсуждение путей развития гражданского общества в России и его взаимодействия с государством. Это будет реализовано на Форуме через решение следующих задач:

разработка механизмов конструктивного взаимодействия власти и гражданских организаций на всех уровнях - от местного до федерального;

определение содержательных приоритетов диалога между НПО и органами власти и обеспечения участия гражданских объединений в принятии решений по актуальным вопросам развития страны;

выработка рекомендаций органам власти по обеспечению правовых, экономических и других условий обеспечения эффективной деятельности и развития институтов гражданского общества.

Мы считаем, что Форум должен стать не представительством людей, а представительством идей, на основе которых созданы и успешно осуществляются технологии взаимодействия общества и власти. Поэтому было бы принципиально неверным организовывать какие-либо "выборы" на Форум или "формировать региональные делегации".

Мы приложим все усилия для того, чтобы Гражданский Форум стал рабочим мероприятием, в результате которого диалог государства и общественности перейдет на качественно новый уровень, приобретет более конструктивный характер.

Для решения этих задач в различных городах и регионах страны сейчас проводятся конференции, круглые столы и другие мероприятия, на которых представители общественности высказывают свое мнение по широкому кругу вопросов, связанных с тематикой Форума, вносят предложения и рекомендации по программе встречи.

Рабочая Группа Оргкомитета Форума берет на себя ответственность за отбор и приглашение на него представителей гражданских объединений, органов власти и экспертных организаций, аналитический потенциал и практический опыт которых должен обеспечить достижение целей Форума. Рабочая Группа Оргкомитета будет принимать решения по отбору участников Форума преимущественно на основе материалов проведённых региональных конференций. Поэтому мы ожидаем, что в региональных конференциях примут участие все организации, которые имеют опыт взаимодействия с властью и собственную позицию по тематике Форума, сформированную на основании этого опыта. Критерии, которыми будет руководствоваться Рабочая группа при отборе и приглашении для участия в Форуме, будут объявлены в ближайшее время.

Если ваша организация решит принять участие в подготовке Форума, можно действовать следующим образом:

Выясните, создан ли в вашем регионе региональный оргкомитет по подготовке Форума.

Если он уже создан, подключитесь к его работе. Подчеркиваем, что создание региональных оргкомитетов носит инициативный характер. Если в вашем регионе оргкомитет еще не создан, то проявите инициативу по его созданию, объединившись со всеми другими организациями, которые также в этом заинтересованы, и сразу же сообщите в Рабочую группу о его создании. Желательно, чтобы в него входили организации с различными направлениями деятельности. Мы надеемся, что региональные оргкомитеты будут созданы не позднее 10 октября.

До 20 октября региональные оргкомитеты должны провести конференции, в которых могут принять участие все заинтересованные НПО региона. Постарайтесь обеспечить самое широкое информирование организаций о готовящихся мероприятиях. Мы рассчитываем, что в рамках этих конференций пройдут дискуссии, на которых будут всесторонне обсуждены проблемы, обозначенные выше в качестве основных задач Форума, и подготовлены конкретные предложения по их решению. Мы хотели бы, чтобы в основу работы Форума лег, прежде всего, региональный опыт взаимоотношений НПО и власти по самым разным направлениям деятельности.

Если в вашем регионе оргкомитет уже создан и конференция прошла, а вы по каким-либо причинам не приняли в ней участие, то можно вместе с другими организациями, оказавшимися в такой же ситуации, провести мероприятие типа "круглого стола" по тематике Форума и прислать в Рабочую Группу Оргкомитета в Москву список его участников и материалы. Вы можете быть уверены, что они будут внимательно рассмотрены и учтены при подготовке Форума.

Мы будем регулярно информировать вас о происходящем и быстро отвечать на все возникающие вопросы. За оставшиеся недели предстоит проделать большой объем работы для того, чтобы Гражданский Форум стал действительно важной и полезной встречей. Мы очень надеемся на ваше активное участие в этом процессе.

04.10.2001г.

Рабочая Группа Оргкомитета