СТАНЬ МЕНЕДЖЕРОМ НКО! | этой профессии ты можешь обучиться дистанционно

Центр Поддержки НКО сообщает о новом проекте, осуществляемом при финансовой поддержке Агентства по международному развитию США. Вашему вниманию предлагается Школа управления НКО -дистанционное обучение новой, востребованной, но пока практически недоступной в государственных ВУЗах профессии - менеджер НКО. Имея лишь доступ к Интернету, а также желание стать настоящим профессионалом, Вы получите уникальную возможность, не сходя с рабочего места, получить подобранную ведущими специалистами информацию об управлении НКО, углубить свои знания и навыки, наконец, применить все это на практике - иными словами, Вы получите ПРОФЕССИЮ.

Ниже Вы найдете более подробное описание программы дистанционного обучения управлению НКО. Если Вас заинтересовала эта программа, пожалуйста, заполните форму, которая находится в конце настоящего сообщения, и пришлите ее нам по адресу SCHOOL@NGO.ORG.RU

С уважением,

Анастасия Говядинова

Руководитель Проекта "Школа управления НКО"

Центр Поддержки НКО

***

Программа дистанционного обучения Школа управления НКО

Для кого предназначен курс

Курс дистанционного обучения рассчитан на лидеров и сотрудников российских НКО:

Имеющих практический опыт работы в некоммерческом секторе,

Имеющих желание и возможность посвятить свое время приобретению новых теоретических и практических навыков работы в НКО.

Осознающих, что дистанционное обучение управлению НКО является серьезной работой, требующей серьезного отношения, и способной повлиять на развитие Вашей организации в будущем.

Каждый курс одновременно может пройти 100 студентов.

Программа дистанционного обучения позволит Вам:

Получить новейшую информацию о разных аспектах управления НКО, подготовленную ведущими российскими специалистами;

Ознакомиться с опытом наиболее успешных российских НКО;

Оценить свои знания и навыки;

Пройти курс обучения "без отрыва от производства" - o не тратя времени и денег на поездки в Москву, o не отрываясь от своей работы o не лишая своих коллег и клиентов своего общества, · Полученные знания сразу же применять на практике в своей организации · В процессе обучения получать консультации преподавателей и обсуждать все вопросы на электронной конференции (форуме) · Получить сертификат специалиста по управлению НКО

Программа обучения. В этом году Школа управления НКО будет включать 3 курса: общий курс "Управление НКО", а также 2 спецкурса "Управление человеческими ресурсами" или "Финансовое управление". Общий курс "Управление НКО" обязателен для всех, после его окончания Вы можете выбрать один или 2 спецкурса. Длительность каждого курса - 3 месяца, весь цикл (общий курс + спецкурс) рассчитан на 6 месяцев. Начало занятий - январь 2002 года.

Из чего будет состоять каждый курс

Каждый курс будет включать в себя:

Лекции, содержащие гипертекст, презентации и звуковые дорожки, а также ссылки на соответствующие разделы учебника

Анализ конкретных примеров работы российских НКО

Контрольные вопросы

Задания для самостоятельного выполнения

Защита самостоятельно выполненного проекта

Каждый курс (не считая практического задания) предполагает 70-80 часов работы. К разработке программы курса привлечены ведущие российские специалисты в области развития НКО

Технология обучения

1. Инструктаж по работе с программным обеспечением. Лекционные и другие материалы можно будет как читать и прослушивать в режиме он-лайн, так и скачивать в виде текстовых и/или других файлов.

2. Знакомство с сайтом Школы и правилами работы Школы и её сайта

3. знакомство с лекционным материалом (в зависимости от технологических возможностей обучаемого, это либо просмотр и/или прослушивание лекций в режиме онлайн, либо загрузка текстовых файлов).

4. Знакомство с лекционным материалом. В зависимости от технических возможностей учащегося, можно ограничиться просмотром текста и/или загрузить материалы лекции для их последующего Ответы на контрольные вопросы в конце каждой темы

5. Выполнение домашних заданий. Ответы направляются преподавателю, который их оценивает и комментирует.

6. Во время обучения материал можно обсуждать с преподавателями и другими студентами по электронной почте либо на специальном форуме.

7. В конце каждого курса студентам будет предложено практическое задание: выполнить проект по изученной теме в своей организации.

8. Успешно завершившим курс студентам будут выданы сертификаты

Материалы курса будут размещены на сайте ЦПНКО http://ngo.org.ru (специальное программное обеспечение позволит студентам проходить обучение в режиме онлайн), а также распространены на компакт-дисках и в виде книг.

Зачисление на курс

Будет осуществляться на конкурсной основе. Предпочтение будет отдано кандидатам, которые:· Имеют стаж работы в НКО не менее 1 года; ·

В настоящий момент работают на руководящем посту в одной из российских НКО; ·

Имеют возможность доступа в Интернет и работы с электронной почтой.

Если программа дистанционного обучения "Школа управления НКО" Вас заинтересовала, пожалуйста, заполните эту таблицу и верните ее нам по электронной почте SCHOOL@NGO.ORG.RU

ФИО

Название Вашей организации

Город

Адрес электронной почты (e-mail)

Мы ждем Ваших ответов до 20 октября 2001 года. Всем заинтересованным в зачислении на курс дистанционного обучения мы вышлем анкеты, на основании которых будет производиться набор.