В МАСС обсуждают готовность к зиме и куда деть избыток электроэнергии в сибирской энергосистеме | ЗАЧЕМ НУЖНА КАТУНСКАЯ ГЭС?

"Проблемы, связанные с подготовкой к зиме, обсуждались сегодня и на совместном заседании совета Сибирского Федерального Округа и совета Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение". В работе совещания принимали участие руководители сибирских регионов, в том числе и глава администрации края Александр Суриков. Обсуждение темы шло по нескольким пунктам: долги за заготовленное топливо, тарифная политика и цены на уголь. Многие компании уже заявили о том, что в скором времени цены на уголь станут на 20% выше. Между тем, сегодня на совещании было озвучено намерение продлить июньское соглашение с угольщиками о взаимном сдерживании цен, при этом в полпредстве ссылаются на то, что некоторые угольные компании, участвующие в соглашении, сами высказали такое пожелание. И, как сообщил нам руководитель пресс-службы администрации края Андрей Ляпунов, на этом совещании губернатор Алтайского края Алексапндр Суриков выступил с резкой критикой заявления генерального директора "Сибирьэнерго" Леонида Андронова, который внес предложение о сокращении выработки энергии, аргументируя это тем, что в этом году возможен переизбыток произведенной энергии почти на 2 миллиарда киловатт. В свою очередь, Александр Суриков внес встречное предложение: дополнительно произведенную энергию направлять в регионы по более низкой цене, разгрузив тем самым местные бюджеты. И, как сообщили нам в пресс-службе администрации края, все предложения, высказанные руководителями регионов, будут отправлены в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Касьянова."

Это текст новостей дневной передача "Панорама", 2 октября 2001 г. Дневной эфир был намного "жестче".

Так, акцент там делался, именно на электроэнергию (да и какую, собственно, еще энергию можно "направлять" в регионы?). Называлась более точная цифра - 1.8 миллиарда, а не "почти 2". Кроме того, построение репортажа днем было иное: входим в сезон хорошо подготовленными, Андронов заявил об ожидающемся избытке, предложил сократить производство, Суриков против, предложил направлять по дешевке в регионы, а заодно и часть абонплаты оставлять в регионе на строительство собственных энергообъектов (о последнем, кстати, вечером вообще ничего не сказали).

Кстати, о строящихся энергообъектах было тоже кое-что сказано.

"...Рядом со старой станцией [ТЭЦ-1] сейчас идут работы по строительству первой в крае газотурбинной ТЭЦ. Возможно, она будет первой и в России: в стране их строится несколько, но пока на Алтае темпы строительства опережающие. Вобщем, край к холодам готов на все 100."

Александр Юмакаев