ОБЩЕМИРОВОЙ МОГИЛЬНИК ДЛЯ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ БУДЕТ ПОСТРОЕН В КРАСНОЯРСКЕ | Анти-Атом Пресс 330 * Октябрь 2001

Новые документы доказывают - с 1998 года Минатом негласно ведет исследования в 30 км от Горно-Химического Комбината, Красноярск-26

СЕГОДНЯ группа ЭКОЗАЩИТА! обнародовала новые документы, подтверждающие намерения Минатома организовать ядерный могильник в Сибири. Сотрудники ядерной индустрии еще с 1998 года ведут интенсивные исследования по вопросу создания могильника для захоронения высоко-активных ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ) на территории Нижнеканского гранитного массива. Место располагается в 25-30 км от Горно-Химического Комбината (ГХК), находящегося в закрытом городе Красноярск-26. Исследования финансируются совместно Финляндией, Японией и США - странами, испытывающими серьезные проблемы в связи с накоплением крупного количества ядерных отходов на своей территории.

Летом 2001 года, несмотря на массовые протесты зеленых и отдельных политических партий, в России вступили в силу три законопроекта, разрешающих ввозить ядерные отходы на хранение или переработку. Однако полученные документы говорят о том, что импортируемое ОЯТ не будет ни переработано, ни отправлено после хранения обратно его владельцам - могильник может быть нужен только для глубинного захоронения использованного ядерного топлива. Минатом считает, что план ввоза отходов принесет бюджету России около 20 миллиардов долл. в течение 10 лет.

Согласно документам, обнародованным группой ЭКОЗАЩИТА! и Антиядерной кампанией Социально-Экологического Союза весной 2001 года, именно на ГХК предполагается ввезти десятки тысяч тонн иностранных ядерных отходов из Тайваня и других стран.

В России работа по созданию могильника никогда не афишировалась, однако атомные специалисты регулярно "отчитываются" о проделанной работе за границей. В распоряжении зеленых имеются документы об исследованиях Нижнеканского массива около Красноярска, подготовленные сотрудниками Хлопинского Института (Санкт-Петербург), которые были представлены в США на 9-й Международной Конференции по Управлению Высоко-Радиоактивными Отходами, проходившей в Лас-Вегасе, Невада/США.

"Если безумцев в Минатоме не остановят - Россию ждет участь всемирного могильника для ядерных отходов. Документы об исследованиях Нижнеканского массива не оставляют в этом никаких сомнений", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель международной группы ЭКОЗАЩИТА! "Предельно ясно, что российская атомная индустрия становится всемирным ядерным ассенизатором, а не высокотехнологичной и прибыльной отраслью", - добавляет он.

"Более 80% населения России выступают против превращения страны в ядерную свалку. Люди не готовы принести себя в жертву благополучию ядерных чиновников", - утверждает Алиса Никулина, координатор Антиядерной кампании Социально-Экологического Союза, объединяющего около 300 экологических организаций в Евразии.

ДЛЯ КОНТАКТА С РЕДАКЦИЕЙ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ: Антиядерная кампания, Социально-Экологический Союз а/я 211, 121019 Москва, Россия. Тел/факс 2784642, 7766546 E-mail: anc@ecoline.ru http://www.ecoline.ru/antinuclear

группа ЭКОЗАЩИТА! а/я 1477, 236000 Калининград, Россия. Тел (0112)448443, 757106 факс 448443, 437286, E-mail: ecodefense@online.ru http://www.ecodefense.ru

Главный редактор: Владимир Сливяк Выпускающий редактор: Алиса Никулина