СПАСЕМ БАРГУЗИН! | Друзья Баргузинской долины провели акцию

12 сентября 2001 г. в п. Курумкан, Курумканского райлна состоялась первая, за всю историю района, экологическая акция под названием "Спасем реку Баргузин". Акция была организована инициативной группой "Друзья Баргузинской долины", так же в организации акции участвовали государственный природный заповедник "Джергинский", Эколого-гуманитарный центр "Байгаали", экологический клуб "Баргуты". Проведение акции было осуществлено при поддержке программы грантов ИСАР-Сибирь на средства фондов C.S. Mott и Winslow.

Проведение акции проходило в четыре этапа:

1. Митинг возле здания администрации. Где выступили: Ринчино С.Х., зам. главы местного самоуправления, Будунов А.П., государственный инспектор по экологии Курумканского района, Надмитова Н.В. специалист по экологическому просвещению заповедника "Джергинский", Бородина В.О., директор Эколого-гуманитарного центра "Байгаали", Братцев И.В., руководитель проекта "Спасем реку Баргузин", Маладаева Марина, ученица 10 класса КСШ 1. Прозвучали речевки, подготовленные школьниками из школ 1, 2 и лицея. Раздавались буклеты и листовки, проходило анкетирование населения. Представителям администрации и организаций были подарены фотографии с изображением мусора на реке Баргузин.

2. Шествие по улице Школьная с транспарантами и плакатами. Раздача буклетов, листовок и анкетирование населения.

3. Акция "Антимусор", т.е. уборка реки Баргузин. Было убрано три участка - святой источник, пляж, берег реки Баргузин. Так же проходило анкетирование, раздача буклетов и листовок.

4. Возвращение от реки к зданию ЭГЦ "Байгаали", где было проведено общее собрание по итогам акции, и были вручены грамоты самым активным участникам. Всего на акции участвовало более 400 человек.

До и после поведения акции были сделаны выступления по районному радио, после проведения акции по Пульс-радио, которое вещает на территории Респ. Бурятия. Помещены статьи в газетах "Огни Курумкана", Информ-полис, Буряд унэн. Ожидается статья в газете ?Бурятия?.

Иван БРАТЦЕВ