Сентябрь 2002

25.09.02
Москва. Изменение отношения к собственности на водные объекты, разграничение полномочий по управлению водными объектами между федеральными, региональными и местными властями Российской Федерации, введение стопроцентной платы за водопользование, договоров концессии, а также обязательного страхования гидротехнических сооружений, водных объектов и всех видов водопользования нашли отражение в новой редакции проекта Водного кодекса Российской Федерации. Презентация проекта Кодекса состоялась в МПР России 23 сентября 2002 г.

13.09.02
Москва. В Йоханнесбурге завершился саммит по устойчивому развитию, в котором приняли участие около девяти тысяч официальных делегатов из 200 стран мира. Российские экологи также участвовали в работе этого форума и сегодня они поделились своими впечатлениями. Кроме официальных делегатов в работе саммита приняли участие около 8,5 тысяч представителей неправительственных организаций. И характерно, что итоги этого саммита совершено по-разному оцениваются большинством официальных делегаций и экологами. В Йоханнесбурге стал очевиден раскол между неофициальными и правительственными экологами, говорит президент Центра экологической политики России академик Алексей Яблоков.

11.09.02
Новосибирск. 03.09.2002 четверг, около 17.00, три новосибирских общественных организации: "УСГО", "Молодежь за устойчивое развитие Сибири", "END of Our Age" проводили радиометрию территорий примыкающих к заводу "Промстальконструкция" (г. Новосибирск, Калининский район, Тайгинская 11). Исследование проводились по просьбе местного населения ,.переданного С.Э. Пащенко по телефону 32-91-81. Подобные звонки не являются чем - то неожиданным. За последние 2 года общественные организации неоднократно выезжали по подобным звонкам в различные районы города. Что случилось после этого?
Сахалин. 10 сентября 2002 г. коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда рассмотрела и оставила в силе решение Смирныховского районного суда по иску граждан и общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" к СП ООО 'Норд-Юнион' о запрещении производственной деятельности в связи с опасностью причинения вреда в будущем. 'Экологическая вахта Сахалина' обратилась в суд 6 мая 2002 г. Причиной иска стало систематическое нарушение предприятиями, ведущими на Сахалине рубки главного пользования, Федерального Закона 'Об экологической экспертизе' от 1995 г., согласно которого ни один промышленный проект не должен осуществляться до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. Эта норма давно выполняется в различных сферах экономической жизни страны, но только не в лесной отрасли Сахалина. Здесь различные фирмы годами продолжают рубить лес без положительного заключения государственной экспертизы.

09.09.02
Новосибирская область . На двух золотодобывающих предприятиях - "Агат" и "'Кварц", расположенных в Маслянинском районе Новосибирской области, в ближайшее время будет приостановлено производство.
Россия. "Неделя леса" началась 8 сентября в России. Она приурочена ко Дню работника леса, который в этом году приходится на 15 сентября. Впервые этот профессиональный праздник отмечали в 1966 году - в год образования Государственного комитета лесного хозяйства.
Австралия. В Австралии по новой технологии строится крупнейшая электростанция, использующая солнечную энергию. Принцип работы новой электростанции основан на известном факте, что теплый воздух поднимается вверх. На его основе австралийская компания Enviromission разработала новую технологию выработки электроэнергии.

06.09.02
Душанбе. Экологическая организация "Ради Земли"/"For the Earth!" объявляет о добровольной акции "Оторви свой зад от автомобильного кресла!". Акция пройдет 22 сентября 2002 года во Всемирный День Без Машин. Участвует каждый желающий!

05.09.02
Новосибирск. В НОВОСИБИРСКЕ ОБНАРУЖЕН МОЩНЕЙШИЙ "БЕСПРИЗОРНЫЙ" РАДИОАКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК. Его мощность в 420 раз превышает предельно допустимые нормы для бета - излучения. Будет ли радиоактивный источник у здания завода "Промстальконструкция" (улица Тайгинская 11) убран за один день? Ниже представлен сокращенный вариант специального доклада (полный файл с фотографиями рассылается по персональному запросу (около 450кБ), и частично будет выставлен на экологический сайт http://nep.h1.ru/ 7 сентября). Авторы доклада: СЕРГЕЙ ПАЩЕНКО - к.ф.-м.н, директор общественного института УСГО "Ученые Сибири за Глобальную Ответственность", ЕВГЕНИЙ КНИЖНИК - лидер общественной организации "END of Our Age", ДЕНИС ПЧЕЛЬНИКОВ - Молодежный клуб "Молодежь Сибири за Устойчивое Развитие".
Дальний Восток. С 18 по 28 августа в Приморском крае прошел первый Слет лидеров Дружин охраны природы Дальнего Востока. Участие в нем приняли командиры, начальники штабов и кураторы 6 дальневосточных дружин: "Барс" (Благовещенск), "Беркут" (Биробиджан), "Амба" (Хабаровск), ДОП НЭИ (Комсомольск-на-Амуре), "Уссурийский медведь" (Уссурийск), "Маньчжур" (Владивосток).
Еврейская АО. Просматриваются явные признаки проникновения лесной мафии в ЕАО из Хабаровского края. Решение проблемы незаконной рубки деревьев осложняется
Москва. Российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) и WWF Нидерландов подписали соглашение о реализации до 2005 года проекта WWF 'Алтае-Саянский экорегион'. Новый проект рассматривается как последовательное развитие деятельности по сохранению уникальных экосистем Алтае-Саянской горной страны. Важным приоритетом проекта в течение 2002-2003 года является План сохранения биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе, разработка которого уже начата экспертами WWF.

03.09.02
Йоханнесбург. Сегодня на Всемирном Саммите в Йоханнесбурге выступил Премьер-министр РФ Михаил Касьянов с заявлением о готовности России ратифицировать Киотский протокол, что вызвало положительную реакцию участников Саммита.