Евгений КНИЖНИК: А если будет авария с ураном на заводе химконцентратов, сколько дней будет работать комиссия, чтобы это понять?

У семи нянек, дитё без глазу. (Народная мудрость)

1:25, 11.09.2002 По сообщениям СМИ сейчас в Москве горит Курчатовский институт, в котором находиться 8 ядерных реакторов.

Хронология и некоторые подробности событий.

03.09.2002 четверг, около 17.00, три новосибирских общественных организации: "УСГО", "Молодежь за устойчивое развитие Сибири", "END of Our Age" проводили радиометрию территорий примыкающих к заводу "Промстальконструкция" (г. Новосибирск, Калининский район, Тайгинская 11). Исследование проводились по просьбе местного населения ,.переданного С.Э. Пащенко по телефону 32-91-81. Подобные звонки не являются чем - то неожиданным. За последние 2 года общественные организации неоднократно выезжали по подобным звонкам в различные районы города.

В ходе осмотра была найдена дорога, покрытая гравием , уходящая на территорию завода. Гранитный гравии давал не значительное превышение фона на 20-30 мкР/ч (фон 10мкР/ч) что нормально для гранита. Пользуясь дыркой в заборе при полном отсутствии знаков, запрещающих проход, общественные исследователи проникли на территорию предприятия, где в 5 метрах от забора находились обломки электрокара. Активность кара повергло в удивление даже видавших многое экологов. Активность колебалась от 300 до 600 000 CPM импульсов в минуту при датчике в 16 см2, при фоне 30 CPM.

ДАННЫЕ ПРИБОРА:

Название : Inspector Nuclear Radiation Monitor

Страна производитель: США

Фирма производитель: International Medcom

Торговая марка: Radalet

Серийный номер: 20376

Технические данные: альфа, бета, гамма излучения.

Сверх тонкий детектор площадью 16 см2. Три режима измерения 1. мР/ч (mR/hr) c точностью +/-15% до 50 mR/hr, +/-20% выше 50 mR/hr 2. импульсов/минута (СРМ) +/- 15% до 130 000 СРМ, +/-20% выше 130 000 СРМ 3 импульсов за устанавливаемое время (Total / Timer)

Полевым методом "тонких экранов" было определено, что смазка электрокара является источником бета излучения, излучающий элемент, стронций с короткоживущим дочерним продуктом иттрием.

03.09.2002 четверг около 19.00. О находке было сообщено начальнику центра мониторинга. В.А. Чиркову. Из-за позднего времени сообщение было передано по домашнему телефону.

Виктор Алексеевич Чирков Начальник Государственного учреждения Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с функциями региональной специализированного метеорологического центра всемирной службы погоды.

Активно работает с общественными организациями, поддерживает инициативных работников и молодежь. Пользуется уважением среди сотрудников, коллег и общественных организаций, работающих в области охраны окружающей среды.

Виктору Алексеевичу было сообщено точное положение кара, активность, вид излучения. В ответ он пообещал на утро следующего дня выехать с оперативной группой.

5.09.2002 пятница, день - в электронных СМИ появляются сообщения о находке радиоактивного кара.

6.09.2002 пятница, вечер - в вечерних новостях НТН-4 проходит сюжет, где Э.А. Тымченко сотрудник Госатомнадзора заявил, что по данным сертифицированной лаборатории центра мониторинга возле кара гамма излучения не обнаружено (т.е. опасности нет). И "зеленые" не явились на сверку оборудования. Высокопоставленный сотрудник завода сказал, что "зеленые" работают по заказу неких коммерческих структур.

8.09.2002 воскресение, вечер. "Зеленые" получают информацию о прошедших сюжетах по ТВ. И начинают проводить телефонный опрос государственных работников, принимающих участие или имеющих отношение к происходящим событиям.

8.09.2002 воскресение, вечер. Из разговора с В.А. Чирковым : "Лично выехал на предприятие с приборами ДРГ и ДП-5. Гостированных полевых приборов на бета излучение в лаборатории нет, но если с ДП-5 снять защитный кожух, то он может качественно показать наличие бета излучения. Но кар находится на территории завода, куда я входить не могу, это не моя стихия. На территорию попал только благодаря Э.А Тымченко"

9.09.2002 понедельник, из разговора с Э.А Тымченко стало известно, что Госатомнадзор занимается контролем источников, а не загрязнений. Контроль загрязнений, а в данном случае надзор, осуществляет МЧС-25 "Медбиоэкстрем" во главе с Турбинским В.В.

9.09.2002 понедельник, 17.50. Из разговора с Юлией Захаровой (руководитель программы "Среда Обитания" 12 канал). - "Я сегодня говорила с Турбинским, он выписал предписание заводу и послал туда комиссию_" 10.09.2002 вторник, 10.15 запись интервью лидера молодежного клуба "END of our Age" Книжника Евгения в программе "Среда Обитания" 12 канал.

При осмотре забора было обнаружено, что дырка заварена металлической решеткой. Кар находится на прежнем месте, не огорожен, не закрыт полиэтиленом или чем-то еще, препятствующим попаданию осадков, знаки радиационной опасности не расставлены. Со стороны завода к кару подошли 5 человек, в руках у одного из них был прибор на бета или альфа излучения, мы находились в 10 метрах и не смогли определить точно тип и марку прибора. Прибор был с большой площадью детектора, такие приборы в простонародье называются "фонари" из-за внешнего сходства с бытовым фонариком.

Люди заявили, что они из СЭС, и они не могут пустить журналистов и общественных экологов. Они провели радиометрию кара и взяли мазки с поверхности кара.

Источник: УСГО